РОССИЯ: Движение антивоенных активистов и диссидентов растет

 

 

Имея 400 юристов, 7000 волонтеров и 190 000 частных российских доноров, «ОВД-Инфо» помогает российским антивоенным активистам, участникам сопротивления, диссидентам, правозащитникам, верующим всех конфессий…

 

Эксклюзивное расследование организации «Права человека без границ» (HRWF: https://hrwf.eu) 

с ОВД-Инфо

 

Фото одного из задержаний во время антивоенных митингов. Источник: веб-сайт «ОВД-Инфо»

HRWF (23.11.2023) – Западные политологи и военные обозреватели, анализируя войну России против Украины, почти единодушно заявляют, что режим Владимира Путина настолько репрессивный, что нет оснований даже думать по-другому, иметь другие мнения и их высказывать. Но так ли это?

Во времена холодной войны существовали отдельные диссиденты и коллективные группы людей, которые мыслили иначе, чем требовала официальная политическая линия, и боролись за соблюдение прав человека. Какое-то количество из них было арестовано и отправлено в ГУЛАГ на долгие годы.

В настоящее время термин «диссидент» вышел из употребления в западных нарративах, и это ошибочно. Не все россияне согласны с Владимиром Путиным, но репрессии стали намного жестче, чем в 1980-х годах, а после массовых демонстраций 2010-х годов публичные протесты стали фактически невозможны. Однако можно сказать, что сотни тысяч и даже миллионы россиян имеют особое мнение, не поддерживают войну и не одобряют управление страной Владимиром Путиным.

В октябре прошлого года HRWF встретился в Варшаве с Дарьей Короленко, одной из участниц правозащитного медиа проекта «ОВД-Инфо» » и  руководителем отдела сбора данных, исследований и аналитики. Тогда она представляла «ОВД-Инфо» на Варшавской конференции по человеческому измерению ОБСЕ. Именно в этом контексте она выступила с интересным докладом о том, как они организуют коллективное диссидентство и сопротивление, движение, поддерживаемое 190 000 российских доноров в рамках стратегии краудфандинга. Это позволяет им платить своим 400 юристам по всей России и их постоянному штату. Да, в России много диссидентов и противников войны…

С самого начала проект «ОВД-Инфо» тесно сотрудничал с правозащитной организацией «Мемориал», которая оказала существенную поддержку и внесла свой вклад в его развитие.  2013 году «Мемориал» стал генеральным партнером правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо». В то же время прокуратура РФ потребовала от «Мемориала» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента»«иностранного агента»“, поскольку получает финансирование из-за рубежа для поддержки проекта «ОВД-Инфо», который прокуратура расценила как политический. В начале 2022 года «Мемориал» был распущен российскими властями.

«Мемориал» — международная правозащитная организация, основанная в России после распада Советского Союза для изучения и расследования нарушений прав человека и других преступлений, совершенных во время правления Иосифа Сталина. Впоследствии она расширила рамки своих исследований, охватив весь советский период. «Мемориал» — движение, которое объединило более 50 организаций в России и 11 других странах.

HRWF в течение нескольких недель продолжил общаться онлайн с Дарьей Короленко, что привело к тому, что интервью, представленное ниже, проливает новый свет на общественное мнение в России и войну.

 

 

Дарья Короленко («ОВД-Инфо») и Вилли Фотре, директор HRWF на Варшавской конференции по человеческому измерению ОБСЕ (Фото: HRWF)

 

Дарья, расскажите, пожалуйста, об истории «ОВД-Инфо». Как появилось такое необычное название?

«ОВД-Инфо» появился в декабре 2011  года в качестве чисто волонтерского проекта, когда его основатели, московский журналист Григорий Охотин и программист Даниил Бейлинсон, стали свидетелями массовых задержаний участников митинга против фальсификации парламентских выборов 5 декабря 2011 года. Они начали публиковать в Facebook данные о количестве задержанных, их имена и места содержания. Затем, 10 декабря 2011 года, накануне митинга на Болотной площади, был создан сайт «ОВД-Инфо». Название проекта происходит от аббревиатуры «Отдел внутренних дел» на русском языке.

С самого начала  деятельности проект «ОВД-Инфо» тесно сотрудничал с правозащитной организацией «Мемориал», которая оказала существенную поддержку и способствовала его развитию. В 2013 году правозащитная   организация «Мемориал» стала генеральным партнером правозащитного медиа проекта «ОВД-Инфо». Тогда же прокуратура РФ потребовала у организации «Мемориал» зарегистрироваться в качестве«иностранного агента», поскольку она получала финансирование из-за рубежа для поддержки проекта «ОВД-Инфо», который прокуратура расценила как политический.

Это сотрудничество  продолжается и в настоящее время с правозащитниками «Мемориала». Я говорю с правозащитниками, потому что сама правозащитная организация «Мемориал» вместе со всеми ее региональными отделениями была ликвидирована политическими решениями российских судов в апреле 2022 года. Все счета «Мемориала» были заблокированы.

В ходе многоступенчатого рассмотрения дела судами различных инстанций они указали, что «Мемориал» «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников», что, разумеется, не имеет никакого отношения к действительности. Также в качестве формальной причины ликвидации «Мемориала» было указано отсутствие в публикациях  маркировки «иностранного агента», что являлось нарушением закона.  

14 июня 2022 года, после ликвидации, было принято решение о создании Центра защиты прав челове «Мемориал». Организация, которая была создана сторонниками и участниками ликвидированного общества, продолжает работать без образования юридического лица и занимается правозащитной деятельностью в России и других странах.

Что касается «ОВД-Инфо», медиапроект официально зарегистрирован в России или где-то еще?

Наш правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» работает без государственной регистрации. Безусловно, это связано с политическими преследованиями, которым подвергаются российские правозащитные организации, их члены и все, кто с ними сотрудничает.

Фактически, мы ведем свою работу в подпольно под постоянным давлением властей.

Так, 29 сентября 2021 года Минюст России включил «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента».

25 декабря 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо» на том основании, что он, якобы, содержит «пропаганду терроризма и экстремизма». Ведомство также потребовало от соцсетей удалить аккаунты проекта. В тот же день «Яндекс»  удалил сайт «ОВД-Инфо» из поисковой выдачи. В июле 2022 года решение суда о блокировке сайта было отменено. 2 июня 2023 года  Роскомнадзор вновь заблокировал сайт «ОВД-Инфо», а также все сайты медиапроекта, мотивируя это «несоблюдением закона об иностранных агентах».

Преследованию со стороны государственных органов подверглись также основатели медиапроекта «ОВД-Инфо». Летом 2023 года Григория Охотина и Даниила Бейлинсона привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.34 КоАП за отсутствие  в их постах на странице «ОВД-Инфо» в социальной сети «Одноклассники» маркировки как «иностранных агентов». Суды привлекли к ответственности именно Охотина и Бейлинсона, поскольку в Реестре они указаны как участники иностранного агента. Обоих наказали за одинаковые нарушения, но размер штрафов отличался: Охотин был оштрафован на 30 000  рублей (310 евро), а Бейлинсон — на 40 000 рублей (410 евро).

«ОВД-Инфо» идентифицирует ли себя с правозащитной организацией или со средством массовой информации?

«ОВД-Инфо» — это российский негосударственный правозащитный  медиа проект, направленный на борьбу с политическими преследованиями. Он сочетает в себе правозащитные функции, исследования и журналистику.

Мы работаем как информационное агентство, предоставляющее достоверную информацию как нашим читателям, так и другим новостным изданиям, и, в то же время, мы оказываем юридическую помощь жертвам политических репрессий.

Фото задержания на антивоенном митинге. Источник: веб-сайт «ОВД-Инфо»

Наш медиапроект занимается мониторингом преследований по политическим мотивам и случаев превышения полномочий сотрудниками российской полиции в отношении  к задержанным по политическим мотивам и политзаключенным по всей России.

«ОВД-Инфо» публикует информацию на своем веб-сайте,  в Telegram-канале  и социальных сетях в виде экспресс-новостей и историй, рассказанных самими пострадавшими.

Безусловно, подобные публикации осуществляются только с согласия таких пострадавших, далеко не все из которых готовы придать произошедшее широкой огласке.

Плохие дела любят тишину – информационную изоляцию предпочитают и правоохранительные органы. Мы верим, что информация защищает, а внимание общественности и других СМИ может предотвратить нарушения и повлиять на ситуацию в целом.

Политически мотивированные задержания, увольнения, допросы, обыски и аресты происходят в России практически ежедневно. С ними сталкиваются защитники парков, дальнобойщики, обманутые дольщики, борцы с коррупцией, избиратели, политики, гражданские активисты и просто случайные люди. В 2022 году репрессии коснулись и людей, которые выступают против войны.

«ОВД-Инфо» оказывает помощь тем, кто был задержан на уличной акции, подвергся преследованию за политические взгляды или антивоенную позицию. Звонок в «ОВД-Инфо» или сообщение в правовой Telegram-бот – самые простые способы сообщить о факте преследования и проконсультироваться с профессионалами, которые знают, что бывает в такой ситуации, что необходимо сделать и от каких действий воздержаться.

Телефонная горячая линия «ОВД-Инфо» и Telegram-бот со встроенными юридическими инструкциями работают круглосуточно. Большинство информации, которая впоследствии публикуется в сводках и на сайте «ОВД-Инфо», поступает именно таким образом.

Такой подход помогает нам получать уникальную и достоверную информацию, которую мы распространяем и как информационное агентство для читателей, и как информационно-пропагандистский центр для нашей глобальной экспертной аудитории. Надежные данные лежат в основе всей нашей правозащитной деятельности, а нарушения прав человека находятся в центре внимания нашей работы со СМИ.

Мы освещаем политические преследования во всех регионах России. Юридические консультации по телефону горячей линии и в правовом Telegram-боте доступны людям по всей стране.

С 2019 года, расширяя свою деятельность, мы приступили к поискам адвокатов для задержанных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга: ездили в командировки, знакомились с правозащитными сообществами на местах. Сейчас мы можем найти и предоставить адвоката практически в любом регионе России или найти дружественную организацию, которая сможет оказать помощь.

Мы оказываем и координируем юридическую помощь по делам, связанным с ограничением свободы собраний и свободы слова, включая выезды адвокатов «ОВД-Инфо», помощь в российских судах по административным и уголовным делам, а также подачу жалоб в ЕСПЧ.

«ОВД-Инфо» тратит более 30% своего медиапроекта на оплату услуг адвокатов жертв политических репрессий.

Антивоенные пикеты, Санкт-Петербург 24.02.2022. Фото: Давид Френкель «Медиазона»

 

Проект «ОВД-Инфо» проводит общественные кампании. Пишем аналитические отчеты и тексты. Мы публикуем доклады, обобщающие практику нарушений законодательства о митингах и в отношении гражданских активистов со стороны российских властей, доклады и аналитику по различным аспектам репрессий, ежемесячные сводки антивоенных репрессий и хронику всех политических преследований, доклады для ООН и ОБСЕ.

Мы считаем, что самое главное, чтобы человек, подвергшийся политическому преследованию, не остался один на один перед машиной политических репрессий.

Интернет-платформа  под названием «ЗАОДНО», с которой тесно сотрудничает «ОВД-Инфо», – это еще одно направление помощи жертвам политических репрессий со стороны гражданского общества. Платформа публикует истории людей, которые подверглись политическим преследованиям за свою гражданскую позицию, и рассказывает о них другим людям, чтобы развивать механизмы взаимопомощи. Доступность является история каждого пострадавшего. У каждого есть возможность сделать прямое пожертвование на оплату услуг адвоката или на выплату штрафа конкретному человеку, подвергшемуся политическому преследованию.

В связи с ограниченностью ресурсов «ОВД-Инфо» в настоящее время оказывает помощь в предоставлении услуг адвоката только тем, кто подвергся административному или уголовному преследованию в результате выражения антивоенной позиции или в связи с реализацией права на свободу собраний.

В 2022 году «ОВД-Инфо» и «Центр защиты прав СМИ» запустили проект «Инотека» для оказания юридической помощи лицам и организациям, попавшим в реестр «иностранных агентов».

Дарья, по данным базы данных «ОВД-Инфо», какое количество людей в России подверглись политическим преследованиям за последние годы? Сколько человек было привлечено к уголовной ответственности? Какое количество политзаключенных находится в российских тюрьмах на сегодняшний день?

Мы отслеживаем политически мотивированные уголовные преследования с 2012 года. Всего  с тех пор политически мотивированному уголовному преследованию подверглись не менее 3 415 человек. Не менее 997 из них в настоящее время находятся в местах лишения свободы (в колонии, в СИЗО, в ожидании приговора или под домашним арестом). Огромная часть уголовных политических преследований относится к последним годам. На начало 2022  года по  политическим мотивам были привлечены к уголовной ответственности не менее 1 607человек.

По нашим данным, за двадцать месяцев войны в Украине их количество людей, задержанных на антивоенных митингах,  достигло 19 810 человек, из них 772 стали фигурантами уголовных дел, включая несовершеннолетних и пенсионеров. И их количество продолжает расти. В новой сводке мы продолжаем собирать и анализировать данные о политических и антивоенных репрессиях в России. (*)

Как работает «ОВД-Инфо» и как финансируется?

«ОВД-Инфо» — независимый проект, борющийся за права человека и против репрессий в России. Основанный в 2011 году в Москве, по состоянию на 2023 год это один из крупнейших российских независимых проектов, работающих на местах, с участием около 400 юристов, 7000 волонтеров и 190 000 частных доноров. Сегодня «ОВД-Инфо» является одним из самых авторитетных источников информации о правах человека в России, который широко и регулярно используется международными СМИ для освещения актуальных вопросов.

После полномасштабного вторжения Путина в Украину, вызвавшего волну массовых репрессий внутри страны, наиболее ценной частью нашей работы является поддержка антивоенного движения, как путем освещение протестов в СМИ, так и путем оказания юридической помощи активистам, участвующим в публичных митингах и других антивоенной направленности. Информация, которую ежечасно собирает и распространяет «ОВД-Инфо», является наиболее достоверным источником информации о происходящем внутри российского гражданского общества, как для отечественной, так и для зарубежной аудитории. Эта информация помогает заинтересованным сторонам сформировать глобальный ответ на войну Кремля с российским гражданским обществом.

Мы не поддерживаем какие-либо конкретные группы интересов и защищаем людей, независимо от их и нашей политики.

Мы не занимаемся цензурой, но при публикации мы руководствуемся в первую очередь  нашей приверженностью правам человека: мы не публикуем информацию, если считаем, что она может причинить вред.

 «ОВД-Инфо» освещает политические преследования во всех регионах России 24 часа в сутки, охватывая 11 часовых поясов и чрезвычайно разнообразное население по всей стране.

Наша горячая линия юридических консультаций и Telegram-бот доступны в любое время по всей стране.Такой график работы обусловлен сложностью политической ситуации в России, при которой все инакомыслящие находятся под постоянной угрозой преследования, а потому участники «ОВД-Инфо» всегда должны быть  в постоянной готовности оказать максимальную помощь, в том числе, при необходимости, и юридическую помощь.

Мы разрабатываем сервисы, которые помогают действовать на опережение, в том числе  Телеграмм-бот со встроенными правовыми инструкциями  и генератор судебных ходатайств или жалоб в ЕСПЧ для облегчения подготовки и подачи документов.

Основным источником финансирования медиапроекта «ОВД-Инфо» является краудфандинг.

Ежемесячно мы публикуем  на нашем вебсайте подробные отчеты о нашей деятельности, финансировании и расходах. 

Какие цели ставит перед собой «ОВД-Инфо» в своей деятельности?

Своей целью «ОВД-Инфо» считает полное прекращение в России преследований по политическим мотивам.

Наш проект направлен в перспективе на развитие институтов гражданского общества  и механизмов общественного контроля власти и правоохранительных органов в России. Мы считаем, что свобода собраний и волеизъявления – это неотъемлемые права каждого человека.

«ОВД-Инфо» политически нейтрален и защищает людей любых взглядов.

Мы считаем, что важно защищать свободу собраний, и не только посредством помощи людям, подвергшимся репрессиям. Для нас не менее важны правовые действия, направленные на изменения в этой сфере, в частности, подотчетность органов власти и соблюдение ими законов и нормативных актов. С этой целью мы инициируем судебные иски, петиции, жалобы, заявления и обращения в отношении незаконных действий или бездействия должностных лиц, когда они нарушают право на свободу собраний или законы в контексте публичных мероприятий. Мы также выступаем за более активную защиту этого права для всех россиян.

В прошлом мы запустили крупнейшую петицию на российском сайте Change.org, успешно лоббировали создание мандата ООН для специального докладчика по мониторингу прав человека в России.

Мы изучаем проблему с разных сторон – это помогает как вырабатывать тактические решения для сегодняшнего дня, так и закладывать основы для изменения системы в будущем.

Мы верим и надеемся, что в России произойдут перемены и она сможет стать правовым государством с приоритетами защиты прав и свобод человека и гражданина.

Сноска

(*) При включении данных в нашу базу данных уголовных политических преследований мы исходим из нескольких систем оценок. Один из них разработан «ОВД-Инфо» по критерию «политическая мотивация». Другие разрабатываются другими правозащитными и исследовательскими организациями, в том числе Правозащитным центром «Мемориал» / Проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» и Информационно-аналитический центр «Сова». При принятии решения о признании лица политзаключенным или (реже) преследуемым по политическим мотивам без лишения свободы мы в первую очередь руководствуемся  Методическими рекомендациями по определению понятия политзаключенного, разработанными правозащитниками разных стран на основе  Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы  (ПАСЕ) No 1900 (2012).

 

Каждая строка таблицы в базе данных политических преследований посвящена преследованию конкретного лица в рамках конкретного уголовного дела. Эти данные были собраны и оценены в ходе работы «ОВД-Инфо», «Мемориала» и «СОВА».

С начала полномасштабного вторжения в Украину главной фигурой стали политические репрессии против противников войны, которые участвовали в антивоенных митингах.

Для получения дополнительной информации пишите в организацию «Права человека без границ» (Брюссель) international.secretariat.brussels@hrwf.org