Россия: Россия пытается ужесточить закон о воинской повинности, вынуждая все большее мужчин воевать

Робин Диксон

Washington Times (13.04.2023) — Когда президент России Владимир Путин объявил осенью о мобилизации для подкрепления войск в войне против Украины, тысячи мужчин бежали из страны или скрылись. Но новые жесткие меры, одобренные нижней палатой российского парламента во вторник, сделают уклонение от призыва в армию в будущем практически невозможным для россиян.

 

Закон предусматривает электронные военные повестки с запретом на выезд призывников из страны, что позволяет незаметно призвать на войну еще тысячи человек, даже несмотря на то, что Кремль отрицает планы новой мобилизации.

 

Государственная Дума, являющаяся нижней палатой, приняла закон всего при одном воздержавшемся. Ожидается, что верхняя палата, Совет Федерации, примет его в среду и направит Путину на утверждение, чего многие ожидают.

 

Прошлогодняя хаотичная мобилизация, в ходе которой офицеры были обязаны физически раздавать бумажные уведомления, привела к тому, что молодых людей хватали на улицах и на станциях метро или валили на землю в торговых центрах. В некоторых случаях прохожие снимали бегущих от военных чиновников мужчин.

 

Согласно новым правилам, электронные повестки будут выдаваться призывникам, проходящим срочную военную службу в России, мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, а также потенциально членам российского военного резерва и другим лицам. По российскому законодательству призывники не должны направляться в Украину, однако появились жалобы на то, что в некоторых случаях их туда отправляли и они погибали в бою.

 

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов прописал жесткие меры наказания для тех, кто не отвечает на электронные вызовы, включая возможные запреты на вождение автомобиля, регистрацию компании, работу в качестве индивидуального предпринимателя, получение кредита или займа, продажу квартиры , покупку недвижимости или получение социальных пособий. Эти санкции могут применяться к тысячам мужчин, которые уже находятся за пределами страны.

Электронная повестка будет выдаваться через портал государственных услуг «Госуслуги» и использоваться для всех видов государственных платежей и услуг, включая налоги, паспорта, жилищные услуги, социальные пособия, транспортные документы, медицинские назначения, страхование сотрудников и множество других вопросов.

 

Согласно закону, персональные данные призывников, включая документы, удостоверяющие личность, ИНН, данные водительских прав, номера телефонов и другую информацию, Госуслуги будут передавать в военкоматы. Университеты, работодатели, больницы и поликлиники, правительственные министерства, правоохранительные органы, избирательные комиссии и налоговые органы также обязаны передавать военным необходимые данные.

 

Поскольку Кремль стремится избежать непопулярных мобилизационных мер, новые правила подчеркивают потребность России в большем количестве военнослужащих после в значительной степени неэффективного зимнего наступления, которое мало что дало, несмотря на большие потери, и в преддверии ожидаемого нового украинского контрнаступления.

 

Пока Кремль готовит россиян к длительной войне, необходимость постоянного восстановления истощенных российских воинских частей может затянуться на годы.

По данным группы по защите прав заключенных «Россия за решеткой», после того, как группе наемников Вагнера запретили вербовку в тюрьмах, Министерство обороны России недавно завербовало сотни заключенных по 18-месячным контрактам для участия в войне.

 

Военные также предлагают российские паспорта иностранцам, вступающим в ряды российских вооруженных сил, и проводят кампанию добровольной вербовки.

 

В декабре министр обороны Сергей Шойгу объявил о планах увеличить численность российских вооруженных сил на 30 процентов до 1,5 миллиона военнослужащих, включая 695 тысяч добровольцев-контрактников.

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что новый закон «абсолютно необходим», но добавил, что он не связан с мобилизацией большего количества российских мужчин для участия в войне.

 

«Нам необходимо улучшить и модернизировать систему военного учета», — сказал Песков.

 

Однако письменный указ Путина о мобилизации так и не был отменен и юридически остается в силе.

 

Прошлогодняя мобилизация вызвала гнев и общественные протесты: многие призывники были набраны из самых бедных регионов России, а привилегированные сыновья чиновников, таких как Песков и премьер-министр Михаил Мишустин, когда с ними связались члены команды заключенного лидера оппозиции Алексея Навального, заявили, что не будут воевать в Украине.

 

Российский политолог Андрей Колесников из Фонда Карнеги за международный мир написал в недавнем анализе, что заявление Кремля о том, что он воюет с Западом, а не с Украиной, привело к «народной войне», в которой граждане должны отдать свои жизни за любовь к победе, а критики войны или Кремля клеймятся как предатели.

 

По его словам, цель победить Запад — как и цель построения коммунизма в советское время — всегда отступает в будущее. «Конкретные параметры того, как будет выглядеть такая победа или как она может быть достигнута, остаются совершенно неясными, но остаток вечности можно провести в движении к этому горизонту», — писал Колесников.

 

Новые меры последовали за шквалом опровержений со стороны российских чиновников о том, что повестки будут выдаваться через портал госуслуг.

 

После выдачи электронной повестки гражданин связан ею до исполнения им воинского долга.

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил российским СМИ, что призывники, которые удалили свои учетные записи на сайте госуслуг, будут считаться уклонистами и им грозит арест и наказание.

 

«Это была лишь одна из целей — свести к минимуму процент уклоняющихся», — сказал он российскому изданию Ura.ru.

 

Запрет на выезд из страны вступает в силу с момента отправки проекта уведомления в электронном виде. Военкоматы могут регистрировать призывников в армию в их отсутствие, отказываясь от нынешней практики, когда призывники и военнообязанные лично являются для подписания бланков и прохождения медицинских осмотров.

 

Новые меры связаны с тем, что мобилизованные солдаты из регионов по всей России размещают в российских СМИ десятки видео с жалобами на то, что их отправляют на бойню в почти самоубийственных нападениях на украинские позиции без надлежащей подготовки, оружия или снаряжения. Эта  проблема преследовала Россию на протяжении всей война.

 

Депутат Госдумы Андрей Луговой, один из разработчиков законопроекта, сообщил в Telegram, что проблемы во время прошлогодней мобилизационной операции доказали необходимость более эффективного способа призыва мужчин на военную службу.

 

«Столько было жалоб на военкоматы, ошибочно мобилизованных и тех, кто смог скрыться под предлогом неполученной повестки», — сказал он. Законопроект позволяет военным «навести порядок» и «устранить любую несогласованность или ошибочные действия в будущем».

 

Переход к запрету на продажу недвижимости затрудняет бегство из страны уклоняющихся от призыва без потери активов. Это также означает, что те, кто в прошлом году бежал из России, чтобы избежать боевых действий в Украине, не смогут обналичить свою российскую собственность.

 

Хотя призывники не должны направляться в зоны боевых действий, в том числе в Украину, те, кто проходит обязательную военную службу, согласно интервью российских независимых СМИ с матерями призывников, подвергаются сильному давлению со стороны начальства, требующего от них подписать военные контракты, дающие право отправки на фронт.

 

Война наносит удар по экономике России, истощая национальные ряды молодых рабочих.

 

Прошлогоднее сочетание бегства мигрантов из России и призыва на военную службу привело к резкому сокращению числа российских рабочих в возрасте моложе 35 лет.

 

Согласно исследованию российской государственной статистики, опубликованному во вторник в газете РБК, оно сократилось на 1,3 млн рабочих с 22,83 млн в основном за счет мужчин. Падение было наиболее заметным среди рабочих в возрасте от 25 до 29 лет, упав на 724 000 до 7,2 миллиона рабочих.

Наталья Аббакумова внесла свой вклад в этот отчет.

 

Photo 1 : Российские новобранцы садятся в поезд на вокзале в Прудбое, Россия, сентябрь. (АП)

Photo 2 :   Рекламный щит для призыва в армию с надписью «Военная служба по контракту» возле Краснодара, Россия, 23 марта. (AП)