Россия : Россия вывезла тысячи украинских детей

исследователи говорят, что это военное преступление

Дебора Амос

 

NPR (14.02.2023) – Согласно новому отчету исследователей Йельского университета в сотрудничестве с Госдепартаментом США в рамках программы по привлечению России к ответственности, российское правительство управляет постоянной сетью, включающей не менее чем 40 центров опеки для тысяч украинских детей, что является потенциальным военным преступлением. .

В отчете «Систематическая программа России по перевоспитанию и усыновлению украинских детей» описывается система интернатных учреждений, простирающаяся от побережья Черного моря до Сибири.

 

«Это не один лагерь мошенников, это не один мошеннический мэр или губернатор», — говорит Натаниэль Рэймонд, исполнительный директор Йельской лаборатории гуманитарных исследований. — «Это масштабное логистическое мероприятие, которое не происходит случайно».

Команда исследователей Рэймонда занимается одним из самых взрывоопасных вопросов войны. Украинские официальные лица заявляют, что Россия эвакуировала тысячи украинских детей без согласия родителей.

 

Российские официальные лица не отрицают, что украинские дети в настоящее время находятся в России, но настаивают на том, что лагеря являются частью масштабного гуманитарного проекта для брошенных, травмированных войной сирот, и сообщения в социальных сетях, направленные на российскую аудиторию, были на удивление публичными. Однако Россия не сообщает, сколько детей находится в России и где они размещены.

 

«Все это кажется нам тщательно срежиссированным представлением», — говорит Кейтлин Ховарт, директор по исследованиям в Йельской лаборатории.

 

«Российскому правительству необходимо узаконить свою деятельность, чтобы все это казалось нормальным, — говорит она, — потому что вы просто не можете перемещать столько детей через столько мест, чтобы их перемещения не были замечены».

Детей держат в лагерях на российских просторах

Команда Йельского университета подтверждает, что количество украинских детей, удерживаемых российским правительством, составляет не менее 6000, хотя исследователи полагают, что их гораздо больше. В отчете указаны 43 лагеря. «Одиннадцать лагерей расположены более чем в 500 милях от границы Украины с Россией, в том числе два лагеря в Сибири и один на Дальнем Востоке России», — говорится в сообщении.

По словам Рэймонда, возраст украинских детей, перевозимых в Россию, варьируется от подростков до малышей.

«В некоторых случаях есть усыновления, в других — программы летних лагерей, в которых дети должны были вернуться домой, но так и не вернулись, — говорит он, — а в некоторых случаях это лагеря перевоспитания».

По словам Рэймонда, отчет Йельского университета — это самый подробный обзор программы. «Это показывает масштаб, это показывает цепочку подчинения, это показывает сложность логистики», — добавляет он.

В отчете также указана дата начала перевозки украинских детей в Россию за несколько дней до начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

«Эти первые перевозки детей в начале февраля 2022 года включали группу из 500 предполагаемых детей-сирот, «эвакуированных» из Донецкой области Россией. Публично обнародованная в то время причина заключалась в предполагаемой угрозе наступления украинских вооруженных сил», — говорится в отчете. — «Некоторые из этих украинских детей позже были усыновлены российскими семьями».

Исследователи получили доказательства из открытых источников

Украинское правительство и высокопоставленные представители ООН по правам человека с первых дней войны непрестанно бьют тревогу по поводу этой деятельности.

Тревога усилилась в мае 2022 года, когда президент России Владимир Путин издал новый указ, позволяющий быстро и легко усыновлять украинских детей, что до войны было почти невозможно. Кроме того, российские официальные лица объявили, что окажут государственную поддержку российским семьям, усыновившим украинских детей; самый большой финансовый стимул предоставляется при усыновлении детей-инвалидов.

Исследователи Йельского университета начали расследование о пропавших украинских детях, когда в прошлом году появились первые российские посты в социальных сетях. «Обмен сообщениями начался примерно в то время, когда  Путиным было объявлено об усыновлениях», — говорит один из исследователей из Йельского университета. Он попросил не называть его имени, чтобы защитить безопасность своей работы от хакеров.

«Я думаю, что первые места, где мы это увидели, были в Telegram, а затем в ВК», — говорит он. Telegram — популярный российский мессенджер. ВК — это русскоязычная версия Facebook.

«Быстро стало ясно, что в открытом доступе имеется огромное количество информации, — говорит он.

Лаборатория гуманитарных исследований Йельского университета определяет будущее расследований военных преступлений, сочетая методы исследования из открытых источников со спутниковыми изображениями высокого разрешения, чтобы предлагать анализ предполагаемых военных преступлений в режиме реального времени.

Есть около 20 исследователей, которые просматривают сообщения в социальных сетях, новостные репортажи, правительственные заявления и российские службы обмена сообщениями в поисках закономерностей и связей, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными.

Являясь партнером Кризисной обсерватории Государственного департамента США, лаборатория Йельского университета имеет доступ к незасекреченным спутниковым снимкам Национального агентства геопространственной разведки США. По словам исследователя, для этого расследования это ключ к картированию лагерей.

«Вы можете видеть людей. Вы можете видеть автомобили. Вы можете видеть определенные виды деятельности», — сказал он. – «Есть очень большой объем материалов, связанных с патриотическим воспитанием, которое они проходят в лагерях», — добавил он. Уроки предназначены, по его словам, для того, чтобы привить лояльность к России и продвигать московскую версию войны.

«То, что мы видим, — говорит он, — это то, что правительство России и российские лидеры перевоспитывают и обучают целое поколение украинских детей».

То, что Россия называет гуманитарным проектом, исследователи Йельского университета идентифицируют как возможное военное преступление.

Россия не публиковала список эвакуированных и удерживаемых украинских детей. Также неизвестно количество детей, усыновленных российскими семьями с 24 февраля 2022 года. Однако российские официальные лица настаивают на том, что усыновление разрешено только сиротам, хотя доказательства, собранные командой Йельского университета, говорят об обратном.

Отчет Йельского университета подтвердил, что 37 украинских детей были возвращены в свои семьи, говорит Натаниэль Рэймонд. По его словам, то что еще тысячи остаются в России может являть собой военное преступление.

«По сути, это несогласованная опека и контроль над тысячами украинских детей. Это не только противоречит закону, но и противоречит правилам приличия», — говорит он.

Отчет, опубликованный во вторник Госдепартаментом США, показывает, что программа контролируется российским правительством сверху, говорит Рэймонд.

«Эта операция централизованно координируется федеральным правительством России и включает в себя все уровни власти», — говорится в сообщении. Программа Йельского университета определила несколько десятков федеральных, региональных и местных деятелей, «непосредственно участвующих и политически оправдывающих программу».

Доказательства военных преступлений, которые могут привести к суду, неуловимы

Сбор доказательств предполагаемых военных преступлений всегда был трудным. В этой части ничего не изменилось.

Но теперь у исследователей из открытых источников есть кладезь потенциальных исходных материалов от свидетелей на местах, которые фотографируют военные разрушения, наносят на карту массовые захоронения, записывают интервью с беженцами и публикуют результаты в Интернете. Кроме того, спутниковые снимки с высоким разрешением как никогда упрощают выявление преднамеренно поврежденных больниц, целевых зернохранилищ или местных детских летних лагерей.

Команда Йельского университета состоит из молодых интернет-сыщиков, которые работают над проверкой данных, которые они раскапывают, и документируют шаги, необходимые для соблюдения строгих стандартов и протоколов для суда.

Рэймонд описывает роль лаборатории как «полицейский магазин» — «киберполицейский магазин», который внимательно следит за цепочкой сохранности собранных доказательств. Чтобы понять роль Лаборатории, он указывает на сериал «Закон и порядок».

«Мы — Джерри Орбах, на стороне полицейских, — говорит он. — Наша работа — собирать улики, цифровые улики, а затем выяснять, согласуется это или нет с законом».

Кроме того, впервые исследователи военных преступлений могут собирать улики в режиме реального времени, пока эти преступления еще происходят, говорит Рэймонд.

«Мы показываем, что можем собирать доказательства, подвергающиеся быстрой порче, и делать это действенными способами, что ранее было невозможным. В прошлом такой масштаб операции был доступен только правительствам», — говорит он.

По словам Рэймонда, исследования, которые сейчас проводятся в Йельской лаборатории, это будущее расследований военных преступлений, поскольку гражданское общество использует те же инструменты, что и правительства, «в масштабе и на скорости».

Коммерческий спутниковый снимок объекта, известного как «Горный ключ», сделанный в октябре 2022 года. Лагерь является одним из более чем 40 мест в России, подтвержденных группой исследователей Йельского университета как часть российской системы лагерей для  усыновления детей из Украины.