Противоречивые ценности и противоречивые нарративы: войнаРоссии с Украиной

Статья была представлена 4 августа на Конференции по вопросам сохранения мира, которая была проведена в Лондоне Федерацией за всеобщий мир, в разделе «Противоречивые ценности и нарративы — перспектива общего видения и культуры мира».

Поделитесь этой статьей, перепубликуйте, если можете, и пришлите нам ссылку

Вилли Фотре, директор общественной организации «Права человека без границ», w.fautre@hrwf.org

HRWF (24.08.2022) – Внутренние конфликты и войны между соседними странами не возникают внезапно на пустом месте, как это можно видеть в Эфиопии или на Украине. Они часто являются результатом продолжающейся напряженности, глубоко укоренившейся в истории, или в противоречивых и даже агрессивных нарративах. Войны на Балканах после распада Югославской Федерации в 1990-х годах были последним примером этого в ХХ веке.

Национальная, этническая, языковая и религиозная идентичность, усугубляемая предвзятыми и подстрекательскими нарративами в политических дискуссиях, в средствах массовой информации и в школьном образовании, а также территориальные претензии лежали в основе массовых убийств, совершавшихся на протяжении нескольких лет в бывшей Югославии. Война между Азербайджаном и Арменией в 2020 году – еще один пример драматических последствий давней агрессивной риторики, основанной на ирредентистском национализме.

24 февраля, ко всеобщему удивлению, российская армия вторглась в Украину с севера, юга и востока. Но это не было сюрпризом. С тех пор, как в Москве к власти пришел дуэт Дмитрий Медведев – Владимир Путин, Россия ведет войны постоянно.

Нарративы Путина в его последовательных войнах

В 1999-2000 годах Владимир Путин руководил второй чеченской войной в качестве премьер-министра. Его публично заявленной целью было искоренение чеченской нации. По словам Путина, это была не война, а «специальная антитеррористическая операция» против сепаратистов с целью сохранения территориальной целостности Российской Федерации. В ходе этой операции столица Грозный была полностью стерта с лица земли российскими бомбардировками, до такой степени, что в 2003 году Организация Объединенных Наций назвала Грозный «самым разрушенным городом на земле». С того времени его, наверное, обогнал только украинский город Мариуполь.

В 2008 году Россия разожгла сепаратистскую войну в Южной Осетии и Абхазии в Грузии, признала их независимость и с тех пор обеспечивает им так называемую защиту при помощи своих военных. Нарратив Путина для оправдания своей агрессии был направлен на спасение русскоязычного населения Грузии.

С 2014 года у Украины отторгнуты украинские территории Донбасса и Крыма. Что касается аннексии Крыма, нарратив Путина заключался в том, что Сталин по ошибке присоединил Крым к Украинской Советской Социалистической Республике, а жители полуострова исторически были русскими. Что касается конфликта на Донбассе, риторика Путина заключалась в том, что это был внутренний конфликт между преследуемыми и дискриминируемыми русскоязычными украинцами и их националистическим правительством в Киеве, при этомон сам не был замешан в этом конфликте. Однако всем известно, что он использовал сепаратистов в качестве марионеток для дестабилизации Украины.

В Сирии в 2015-2018 годах путинская война привела к массовым разрушениям. Официально это должно было помочь диктатору Башару аль-Асаду победить ИГИЛ и другие исламистские террористические группировки. Это также должно было защитить христиан и их церкви от этих групп и, таким образом, предстать великим и единственным защитником христианства на Ближнем Востоке, особенно православия, – путь, на который европейские правительства не хотели идти по разным причинам. Высокопоставленные лица Восточной православной церкви публично поблагодарили Владимира Путина за его военное вмешательство в Сирии.

Однако за этой официальной версией скрывался также план избавить Башара аль-Асада от его различных политических противников за счет массового убийства мирных жителей, разрушения домов, больниц, школ и инфраструктуры, обеспечивающей население водой и электричеством. Алеппо стал городом-мучеником, и в результате Россия потеряла место в Совете ООН по правам человека.

Риторика Путина хорошо известна и прекрасно оформлена. Теперь он применяет ее на остальной части Украины, как и во всех своих предыдущих войнах.

Мечта Путина о возрождении Российской империи

В путинском нарративе Украина как суверенное государство никогда не существовала в прошлом и называлась «Малороссией». Нынешнее украинское государство – это искусственное государство, управляемое нацистами, украинской идентичности не существует, а украинский язык, по словам Путина, – это ответвление благородного и богатого русского языка. Страна должна быть якобы денацифицирована и разоружена. Украина – часть славянского мира и, следовательно, часть России, как и Беларусь, — говорит он. Нынешнее украинское государство, его язык и культура должны быть уничтожены. Его территория должна быть захвачена в результате войны любой ценой, оккупирована и снова русифицирована; его оставшиеся жители и их будущие поколения должны быть колонизированы. Это нарратив, который Путин преподносит всему российскому населению и международному сообществу.

Украинский контраргумент состоит в том, что Киев существовал задолго до Москвы и был колыбелью Православия, сначала с обращением в христианство князя Владимира в Херсонесе епископом Константинопольского Патриархата, а затем с крещением всех жителей Киевской Руси в 988 году, в то время как первые письменные упоминания о существовании Москвы относятся только к 1147 году, 160 лет спустя.

Война с ее циничным шествием террора, военных преступлений и преступлений против человечности позволяет Путину обезлюдить страну за счет массовой миграции на Запад и массовой депортации украинцев на Восток, в Россию. Территории, оккупированные с 2014 года, колонизированы и русифицированы. Все православные церкви, не входившие в юрисдикцию Московского патриархата, были искоренены, как и другие религии, не признавшие аннексию Крыма и власти Путина.

Противоречивые нарративы?

Но вернемся к названию этой статьи, которое содержит два ключевых слова: противоречивые нарративы. В тоталитарных или диктаторских обществах не может быть противостояния идей. В случае с путинской Россией истина только одна: истина Вождя. Путин очень долго готовил свою войну против Украины. За два десятилетия он нарастил колоссальное вооружение, в том числе ядерное. С благословения патриарха Кирилла он постепенно устранял религиозное разнообразие, например, криминализируя деятельность Свидетелей Иеговы как экстремистскую. Около сотни из них находятся в тюрьме в течение многих лет, и многие другие находятся на том же пути. Amnesty International и Human Rights Watch высланы из России. Все российские некоммерческие организации, получающие деньги с Запада, включая Европейский союз, были обвинены в том, что они являются иностранными агентами, и запрещены.

Редактор «Новой газеты», получивший в декабре 2021 года Нобелевскую премию мира, был вынужден закрыть свою газету, чтобы не попасть в тюрьму. Все независимые СМИ были закрыты, оштрафованы на большие суммы или сохранились только за границей. Было закрыто более 3000 веб-сайтов. Закон криминализирует использование слова «война» в общественных и частных местах, предусматривая наказание до 15 лет лишения свободы. Запрещены публичные антивоенные демонстрации и даже отдельные молчаливые пикеты.

Инструментализация Путиным Русской Православной Церкви и наоборот

В путинском нарративе сильно переплетена заявленная славяно-православная идентичность России. Предполагается, что этой идентичности угрожает декадентский Запад, который «рекламирует» гомосексуальность, однополые браки, гендерную культуру и другие так называемые декадентские ценности в противовес традиционным ценностям православной церкви. Западный мир, считающий себя облеченным цивилизационной и цивилизаторской миссией, который он хочет навязать остальному миру, в том числе России и другим славянским землям, финансируя некоммерческие организации, правозащитные организации и средства массовой информации, импортируя свои псевдоценности в Россию. По словам Путина, мессианство веками порождало геноцидный колониализм и расистский империализм. Отсюда необходимость защищать, вакцинировать и очищать российское общество от этой западной заразы.

Патриарх Кирилл и президент уже давно являются верными союзниками в этой борьбе с Западом, а глава Русской православной церкви благословил войну на Украине как метафизическую войну против злых сил. Растущее стремление Украины оторваться от русского мира и начать новую жизнь с другим партнером, Европейским союзом, основанным на демократических ценностях, стало экзистенциальной угрозой для России. Этой «измене» в браке по принуждению нужно было положить конец. Отсюда ужасная война, которую мы наблюдаем.

Выводы

Но вернемся к вопросу, который поднимался на конференции «Каковы перспективы общего видения культуры мира?» Каковы перспективы в случае России и Украины? Этот вопрос возник слишком поздно, потому что война зашла слишком далеко, и, возможно, нам следовало бы лучше поработать над этим вопросом на Западе и в Украине в свое время. Возможно, результат был бы другим, а может быть и нет. И ответ теперь очень простой и очень короткий: эти перспективы равны нулю, потому что ценности России и Украины стали непримиримыми. В лучшем случае они могли сосуществовать на своих законных территориях после войны, за культурным железным занавесом. Может быть, а может и нет.

Не желая, однако, играть в Кассандру, осмелюсь сказать, что впереди нечто более серьезное. Война Путина в Европе против демократических ценностей – это лишь первая широкомасштабная атака на Запад. Великие диктаторские и завоевательные империи прошлого просыпаются в Москве, Стамбуле и Пекине. Китай с его диктаторским режимом идет по тому же пути, что и путинская Россия, против экспансии западных ценностей в домах и в мире. Возможно, пришло время подумать о том, как избежать новой гибридной глобальной войны, начавшейся в Тихом океане.

Поделитесь этой статьей, перепубликуйте, если можете, и пришлите нам ссылку

Original version in English: Diplomat Magazine (08.08.2022)

https://diplomatmagazine.eu/2022/08/08/conflicting-values-and-conflicting-narratives-the-case-of-russias-war-on-ukraine/