Россия: Ордер МУС на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой за военные преступления

HRWF (22.03.2023) –Удивительно и смело, но Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Этот ордер на арест — исключительное событие, которое навсегда войдет в учебники истории.

Некоторые пологалают, что арестовать их будет невозможно, но кто знает? Однажды, если президент Путин (70 лет) «сменится» на посту главы Российской Федерации, новые власти могут договориться о собственной безопасности в обмен на его экстрадицию в страну, откуда он может быть передан МУС. Возможно его рейс будет отменен из-за небезопасности воздушных коридоров или из-за плохой погоды или по любой другой причине. Так или иначе, охота на человека открыта и продлится до конца его жизни.

Примечательно, что 123 государства — две трети всех государств мира — являются участниками Римского статута и могут его арестовать. Согласно статуту МУС, «все государства-стороны несут юридическое обязательство в полной мере сотрудничать с судом, что означает, что они обязаны выполнять ордера на арест, выданные судом. И это действительно один из самых важных эффектов ордеров на арест, это своего рода санкция, потому что человек не может покинуть страну».

Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченный по правам ребенка, 38 лет, также разыскивается МУС как сообщница президента Путина в депортации тысяч украинских детей.

В течение десятилетий после Второй мировой войны за немецкими нацистскими военными преступниками и их сообщниками при их жизни охотились такие люди, как Симон Визенталь, Серж и Беата Кларсфельд, чтобы предать их правосудию. У г-жи Львовой-Беловой впереди еще долгая жизнь. Для многих солдат и их командиров, которые будут признаны МУС военными преступниками, наступил конец спокойной и безопасной жизни на десятилетия.

Судьи МУС выдали ордера на арест Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой – Беловой

ICC (17.03.2023) – Сегодня, 17 марта 2023 г., Палата предварительного производства II Международного уголовного суда («МУС» или «Суд») выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

 

Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление связанное с незаконной депортацией населения (детей) и незаконным перемещением населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации (согласно статьям 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Как предполагается, преступления совершались на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц (статья 25(3)(а) Римского статута) и (ii) за его неспособность осуществлять должный контроль над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили действия или допустили их совершение и которые находились под его фактическим властью и контролем в соответствии с высшей ответственностью (статья 28(b) Римского статута).

Г-жа Мария Алексеевна Львова-Белова, 25 октября 1984 года рождения, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление связанное с незаконной депортацией населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) из оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(а)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Преступления предположительно совершались на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-жа Львова-Белова несет индивидуальную уголовную ответственность за указанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц (статья 25(3)(а) Римского статута).

Палата предварительного производства II на основании заявления обвинения от 22 февраля 2023 года сочла, что есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление о незаконной депортации населения и незаконном перемещении населения с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию, в ущерб украинским детям.

Палата посчитала, что, в интересах защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования, ордера являются секретными. Тем не менее, помня о том, что поведение, рассматриваемое в настоящей ситуации, предположительно является продолжающимся, и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата сочла необходимым в интересах правосудия уполномочить Секретариат публично раскрыть наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, в отношении которых выданы ордера, и способы ответственности, установленные Палатой.

Вышеупомянутые ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

YouTube (for viewing)

Video (MPEG-4) for download

МУС выдал ордер на арест Путина за военные преступления за предполагаемую депортацию украинских детей

Роб Пичета и Лорен Саид-Мурхаус, CNN01

CNN (17.03.2023) — Международный уголовный суд (МУС) в пятницу выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского чиновника Марии Львовой-Беловой за предполагаемую схему депортации украинских детей в Россию.

 

Суд заявил, что «есть разумные основания полагать, что господин Путин несет индивидуальную уголовную ответственность» за предполагаемые преступления, за их совершение непосредственно и вместе с другими, а также за «неспособность осуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, совершившими эти действия.”

Подобные обвинения МУС, о которых сообщали CNN и другие срества массовой информации, являются первыми, официально выдвинутыми против официальных лиц в Москве с тех пор, как в прошлом году она начала свою неспровоцированную атаку на Украину.

Кремль назвал действия МУС «возмутительными и неприемлемыми».

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения такого рода ничтожны для Российской Федерации с точки зрения закона», — написал в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Но президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил МУС за его «историческое» решение, заявив в своем ночном обращении в пятницу, что проведенные Украиной расследования дают основания полагать, что Кремль имел прямое отношение к насильственной депортации детей в Россию.

«В уголовных производствах, которые расследуют наши правоохранители, уже зафиксировано более 16 тысяч принудительных депортаций украинских детей оккупантами. Но реальное, полное количество депортированных может быть намного больше», — сказал он. «Такая преступная операция была бы невозможна без приказа высшего руководителя террористического государства».

Послание пятничных ордеров «должно заключаться в том, что основные принципы гуманности связывают всех», — сказал главный прокурор Карим Хан в эксклюзивном интервью CNN позже в пятницу.

«Никто не должен чувствовать, что у него есть беспрепятственный проход. Никто не должен чувствовать, что он может действовать без оглядки. И определенно никто не должен чувствовать, что он может действовать и совершать геноцид, преступления против человечности или военные преступления безнаказанно», — сказал он главному международному корреспонденту CNN Клариссе Уорд в Гааге.

На вопрос, верит ли он, что однажды Путин окажется на скамье подсудимых, Хан обратил внимание на исторические судебные процессы над нацистскими военными преступниками, бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем и бывшим лидером Либерии Чарльзом Тейлором, среди прочих.

«Все они были сильными, влиятельными людьми, и все же они оказались в залах суда», — сказал он.

Россия, как и США, Украина и Китай, не является членом МУС. Поскольку суд не проводит заочных судебных процессов, любые обвиняемые российские должностные лица должны быть либо выданы Москвой, либо арестованы за пределами России.

Обвинения в военных преступлениях

Один высокопоставленный украинский чиновник сообщил CNN в понедельник, что Киев уже некоторое время настаивает на том, чтобы МУС добивался ордеров на арест российских граждан в связи с войной в Украине.

Российское правительство не отрицает, что забирает украинских детей, и сделало их усыновление российскими семьями центральным элементом пропаганды.

В апреле в офисе Уполномоченного по правам ребенка в России Львовой-Беловой сообщили, что около 600 детей из Украины были помещены в детские дома в Курске и Нижнем Новгороде, а затем отправлены в семьи в Московскую область.

По словам губернатора Московской области, по состоянию на середину октября в Московской области проживало 800 детей из восточного Донбасса Украины, многие из которых были в семьях.

Некоторые дети оказались за тысячи миль и несколько часовых поясов от Украины. По данным офиса Львовой-Беловой, украинских детей отправили жить в интернаты и приемные семьи в 19 различных регионах России, включая Новосибирскую, Омскую и Тюменскую области в Сибири и Мурманскую область в Арктике.

Львова-Белова отклонила ордер МУС на ее арест, заявив, что это «замечательно», что международное сообщество оценило ее работу для детей, как сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС в пятницу.

«Здорово, что международное сообщество оценило работу нашей страны по помощи детям, и что мы не оставляем их в зонах боевых действий, что мы их вывозим, что мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любовью, и являемся неравнодушными людьми», — сказала она журналистам, сообщает ТАСС. «В отношении меня были санкции всех стран, даже Японии, сейчас есть ордер на арест, интересно, что будет дальше. И мы продолжаем работать».

«Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и что его руководство и пособники будут привлечены к ответственности», — написал в пятницу в Facebook генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

«Это означает, что Путин должен быть арестован за пределами России и предан суду. И мировые лидеры дважды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров».

Human Rights Watch назвала решение МУС «тревожным звонком для других, совершающих нарушения или скрывающих их».

«Это важный день для многих жертв преступлений, совершенных российскими войсками в Украине с 2014 года. Этими ордерами на арест МУС объявил Путина в розыск и сделал первый шаг к прекращению безнаказанности, которая воодушевляла виновных в войне России против Украины слишком долго», — заявил в пятницу Балкис Джарра, заместитель директора НПО по международному правосудию.

«Ордера посылают четкий сигнал о том, что отдача приказов о совершении или попустительство серьезным преступлениям против гражданских лиц может привести к тюремной камере в Гааге. Ордера суда — это тревожный сигнал для других, совершающих преступления или скрывающих их, о том, что их день в суде может наступить, независимо от их ранга или должности», — сказал Джарра.

Уполномоченного по правам ребенка в России Марию Львову-Белову также обвиняют в военных преступлениях. Михаил Метцель/Sputnik/AFP/Getty Images – Суд «последней инстанции»

Москва отклонила ордер в пятницу. Мария Захарова, пресс-секретарь министерства иностранных дел, заявила, что суд не имеет «никакого значения» для страны, «в том числе с «юридической точки зрения». Россия вышла из договора МУС в соответствии с директивой, подписанной Путиным в 2016 году.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и не несет по нему никаких обязательств. Россия не сотрудничает с этим органом, и возможные [предложения] на арест, исходящие от Международного суда ООН, будут для нас юридически ничтожными», — сказала она.

Дмитрий Медведев, бывший президент России и заместитель председателя Совета безопасности России, написал в Twitter: «Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, ГДЕ эту бумагу следует использовать» вместе со смайликом туалетной бумаги.

Новости об ордерах приветствовали на улицах украинской столицы Киева в пятницу, но некоторые выразили сомнения в том, что это приведет к действиям.

Виктория Ткаченко, 64-летняя сотрудница музея, сказала CNN, что ордера были «отличной новостью», но реалистично оценила, сколько времени может занять судебное разбирательство.

«Поддерживаю и приветствую эту новость, потому что Украина воюет с агрессором. Год войны показал, что даже при всей помощи эта борьба тяжелая», — сказал Ткаченко. «Все судебные разбирательства — это долгая и кропотливая работа. Даже если это займет много времени, я все равно с оптимизмом смотрю на результат».

Двадцатилетняя студентка и преподаватель Александра Загубинога похвалила МУС за его позицию в этой проблеме и высказала CNN свою точку зрения: «Тот факт, что это доводится до общественности, это хорошо, и я это поддерживаю. Хотелось бы верить (что ордер на арест принесет практические результаты), но честно говоря, у меня есть сомнения, т.к. большинство международных организаций очень озабочены, говорят много чего, но явных действий лично я не вижу».

Между тем, Сергей Волошенюк, 44-летний бизнесмен, полагает, что, хотя ордера на арест являются «значимыми и важными», не думается, что в Москве их так воспримут.

«Россия сама криминальная страна и ведет себя по своим правилам», — сказал он.

Он добавил: «Я хотел бы, чтобы Путин был заключен в тюрьму и отбывал срок в тюрьме, как югославские военные преступники сидят в тюрьме в Гааге».

Президент МУС судья Петр Хофмански заявил CNN в пятницу, что ордера на арест МУС были «не волшебными палочками», но он верил в их «сдерживающий» эффект на фоне продолжающегося вторжения России в Украину, поскольку они действуют как своего рода «санкция» в отношении отдельных лиц.

На вопрос, просит ли МУС страны-подписанты арестовать Путина, если он поедет к ним, Хофмански сослался на статут МУС, сказав: «Все государства-участники несут юридическое обязательство в полной мере сотрудничать с судом, а это означает, что они обязаны произвести арест» на основании ордера, выданного судом. И это действительно один из самых важных эффектов ордеров на арест, это своего рода санкция, потому что человек не может покинуть страну».

«Есть 123 страны, две трети стран мира, в которых он не будет спасен», — продолжил Хофмански.

Расположенный в Гааге, Нидерланды, и созданный в соответствии с договором, называемым Римским статутом, впервые представленным в ООН, МУС действует независимо. Большинство стран на Земле — 123 из них — являются участниками договора, но есть очень крупные и заметные исключения, включая Россию.

МУС призван быть судом «последней инстанции» и не предназначен для замены системы правосудия страны. Суд, в состав которого входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет, рассматривает четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии и военные преступления.

ООН в четверг подтвердила в отчете, что Россия «совершила широкий спектр нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права» в Украине.

В докладе утверждается, что военные преступления, совершенные русскими, включали «нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, связанную с энергетикой, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие формы сексуального насилия, а также незаконные перевозки и депортации детей».

В его выводах также задокументировано небольшое количество нарушений, совершенных украинскими силами, «включая вероятные неизбирательные нападения и два инцидента, квалифицируемых как военные преступления, когда российские военнопленные были застрелены, ранены и подвергнуты пыткам», — говорится в заявлении ООН по правам человека.

Репортаж предоставили: Васко Котовио из CNN, Гул Туйсуз, Светлана Власова, Дима Оленченко, Ульяна Павлова, Хира Хумаюн, Ольга Войтович, Ивана Коттасова, Юлия Кесаева, Ричард Рот