РОССИЯ: Вторая замалчиваемая война России против человеческого капитала

Андрей Колесников

 

The Moscow Times (03.03.2023) – В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать пакет мер по увеличению рождаемости и продолжительности жизни в России. Он также выразил недоумение по поводу падения рождаемости в ряде регионов.

 

Буквально через несколько дней министр обороны Сергей Шойгу предложил повысить возраст призыва российских мужчин на военную службу с 18 до 21 года и увеличить верхний возрастной предел призыва с 27 до 30 лет. Это означает, что молодые люди будут призываться после получения высшего образования, а подготовленные специалисты будут увольняться с рынка труда, чтобы их навыки были аннулированы военной службой.

 

Между этими двумя целями существует большое расхождение. Если мужчины отправятся на войну или массово эмигрируют вместо того, чтобы иметь детей, то откуда возьмутся дети? Влияние на рынок труда также будет серьезным: призыв в таком продуктивном возрасте высасывает рабочую силу из экономики, которая, как ожидается, потеряет 3–4 миллиона человек в возрасте 20–40 лет в период с 2020 по 2030 год из-за демографических тенденций.

 

Трудоспособное население теряет и тех, кто уже уехал или покинет страну в ответ на интенсивную милитаризацию жизни, не говоря уже о мобилизованных, убитых или покалеченных в бою, если так называемая «спецоперация» продолжится.

 

В совокупности это создаст значительный дефицит рабочей силы и массу демографических проблем, еще больше усугубив негативную динамику рождаемости, наблюдающуюся в России с 2017 г. Сокращение трудоспособного населения станет хроническим, а «сохранения народа», о котором много лет говорил Путин, будет невозможным.

 

Некоторые из объективных причин демографических проблем России отражают историческую динамику: число женщин детородного возраста сокращается, а средний возраст деторождения женщинами среди городского образованного населения неуклонно растет.

 

Существуют также краткосрочные и среднесрочные факторы с потенциально долгосрочными последствиями. Пандемия Covid-19 и «специальная военная операция» создали крайнюю неопределенность в отношении будущего. Это предсказуемо изменило планирование семьи: некоторые люди решают вообще не иметь детей, а другие откладывают их рождение до времени большей психологической и финансовой стабильности.  Милитаризация в России не способствует прибавлению в семьях, за исключением тех, кто считает своим долгом снабжать Родину пушечным мясом для будущих войн.

 

Если  300 000 мобилизованных в сентябре и октябре 2022 года прослужат в течение одного года, это будет означать сокращение рождаемости на 25 000, утверждает Михаил Денисенко, директор Института демографии Высшей школы экономики в Москве.  Это небольшое число, но оно может значительно увеличиться в результате эмиграции, долгосрочного снижения рождаемости и потенциального увеличения мобилизационного возраста.

 

Российские законодатели также пытаются решить вопрос повышения рождаемости. Обеспокоенные сокращением воспроизводства будущих солдат для их воображаемой империи, законодатели при поддержке духовенства обдумывают частичный запрет на аборты. Между тем в России практически завершился «третий демографический переход», когда у большинства населения появилась возможность регулировать рождаемость. Аборты в стране более не являются широко распространенными.

 

Мы наблюдаем явление, с которым Россия сталкивалась много раз: волна за волной войны и репрессии высасывают человеческие ресурсы. Лучший способ способствовать повышению рождаемости — создать условия для стабильной, мирной и безопасной жизни, а значит, уберечь молодых людей от тягот войны.

 

До 2022 года Россия считалась страной с рыночной экономикой со средним уровнем доходов. Поскольку эти доходы распределялись неравномерно, это способствовало  возникновению тенденции, обеспокоившей специалистов в области образования: молодые люди, семьи которых не могут позволить себе отправить их в вузы, стали отказываться от высшего образования в пользу среднего профессионального образования, что позволяло им быстрее выйти на рынок труда.

 

Предложение о повышении призывного возраста до 21 года, которое, вероятно, было одобрено Кремлем, нанесет двойной удар по рынку труда и экономике: высококвалифицированные выпускники вузов, не сумевшие выйти на рынок труда, окажутся в армии и проиграют свою квалификацию, а молодые люди с профессиональным образованием, уже находящиеся на рынке труда, будут оторваны от экономики на полпути к оттачиванию своих навыков. Было бы ошибкой думать, что это не повлияет на качественные и количественные показатели российского ВВП, доходов населения и качества человеческого капитала.

 

По сути, дома идет вторая война: война против качества российского человеческого капитала. А милитаризация страны создает все условия для снижения этого качества на самые длительные сроки. Хотя масштабной безработицы в России не будет, но только потому, что экономика столкнется с дефицитом как высококвалифицированной, так и низкоквалифицированной рабочей силы.

 

Путин призвал вооруженные силы не стесняться запрашивать дополнительное финансирование, и это также влияет на качество человеческого капитала. Расходы на армию и безопасность — это «непродуктивные расходы», то есть они не улучшают качество жизни. Это антигуманно во всех смыслах.

 

При этом доля производственных расходов (прежде всего на образование и здравоохранение) в лучшем случае снижается и не может конкурировать с непроизводительными расходами, приоритетными в военно-полицейском государстве. Кроме того, трудно оценить реальные масштабы расходов на армию и оборону (включая оборону государства от собственных граждан), поскольку около 23% бюджета 2023 года засекречено.

 

Еще одна тенденция, по мнению Татьяны Клячко, директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, заключается в том, что среднее количество лет, которое занятое население России тратит на образование, в лучшем случае не меняется, а в некоторых областях уменьшается. Это также отражает тот факт, что молодые люди хотят как можно скорее выйти на рынок труда и начать зарабатывать деньги. Ценность хорошего образования снижается. Для современного государства быстро собрать и разобрать автомат Калашникова — гораздо более важный навык.

 

Авторитарные режимы хотят избавиться от качественного и конкурентоспособного на глобальном уровне образования. «Спецоперация» только ускорила политические чистки в российских учебных заведениях. Нам еще предстоит выяснить, сколько молодых людей с научными и техническими степенями уехало из России (в том числе тех, кто опасается преследования за шпионаж или государственную измену в случае работы с секретными инновациями). Однако даже недальновидное государство заметило , что количество старшеклассников, планирующих сдавать ЕГЭ по физике и информатике, сократилось.

 

Качественное, современное образование выпускает современных, думающих людей, а мыслящие люди не готовы идти и бороться за ложные идеалы. Образованные личности являются самостоятельными личностями, в том числе и экономически. Военизированному государству не нужны независимые люди. Ему нужны люди, которые исполнительно подчиняются приказам.

 

Одна из главных проблем российского общества сегодня заключается в том, что поколение 70-летних российских лидеров решает, как будет жить молодежь и за что она умрет. Эта безответственная стратегия не служит здоровому развитию страны, и уж точно она не способствует «сохранению населения».

 

Эта статья была первоначально опубликована Фондом Карнеги за Международный Мир.

 

Взгляды, выраженные в авторских статьях, не обязательно отражают позицию The Moscow Times.

Андрей Колесников

Андрей Колесников— старший научный сотрудник Фонда Карнеги за Международный Мир. @AndrKolesnikov

 

Пелагея Тихонова/ агентство новостей «Москва»