Украина : первое известное тюремное заключение отказника от военной службы по соображениям совести

УКРАЇНА: перше відоме тюремне ув’язнення за відмову від військової служби з міркувань совісті (LINK)

Феликс Корли

Forum18 (17.01.2023) – 46-летний христианин Виталий Алексеенко ожидает, что 19 января его отправят в тюрьму для отбывания наказания сроком на один год. 16 января Ивано-Франковский апелляционный суд отклонил его жалобу на обвинительный приговор за отказ от призыва в армию по убеждениям. Это пятый известный обвинительный приговор украинского суда с тех пор, как Россия активизировала вторжение — другие четыре человека получили условные сроки. «Я сказал суду, что согласен с тем, что нарушил закон Украины, — сказал Алексеенко Forum18, — но я не виновен по закону Божию».

 

Впервые с тех пор, как Россия активизировала вторжение в Украину в феврале 2022 года, Украина посадила в тюрьму человека за отказ идти в армию по соображениям совести. 16 января Апелляционный суд города Ивано-Франковска на юго-западе страны отклонил апелляцию 46-летнего христианина Виталия Алексеенко по обжалованию наказания в виде  лишения свободы сроком на один год. Приговор вступает в силу и, как только Виталий его получит, что ожидается 19 января, он рассчитывает сразу же отправиться в тюрьму.

Из Ивано-Франковска после рассмотрения апелляции Алексеенко рассказал Forum 18: «Я сказал суду, что согласен с тем, что нарушил закон Украины, но я не виновен по закону Божию. Я хочу быть честным перед собой”. Он добавил, что если бы он раскаялся в своем «преступлении», то и нижестоящий, и апелляционный суды присудили бы ему условный срок (см. ниже).

Алексеенко сообщил Forum 18, что подаст еще одну жалобу. Однако такая жалоба не помешает вступлению приговора в силу (см. ниже).

Секретарь Украинского пацифистского движения Юрий Шеляженко назвал решение апелляционного суда «плохими новостями». «Это опасный прецедент, когда апелляционный суд оставил в силе приговор к тюремному заключению для отказника от военной службы по убеждениям», — сообщил он Forum 18  из Киева (см. ниже).

 

Алексеенко, являющегося внутренне перемещенным лицом из Донецкой области, в июне 2022 года вызвали в военкомат в городе Ивано-Франковске. Он объяснил, что по религиозным убеждениям не может браться за оружие. Ему было отказано в альтернативной гражданской службе, и его дело было передано в прокуратуру. 15 сентября 2022 года Ивано-Франковский городской суд приговорил его к одному году лишения свободы (см. ниже).

 

Сотрудник Ивано-Франковского горвоенкомата, отказавшийся назвать свое имя, заявил, что не знаком с делом Алексеенко. «Мы не компетентны, отвечать на ваши вопросы, — сказал чиновник Forum 18. — Обычно мы предлагаем альтернативную службу членам религиозных общин». Чиновник отказался сообщить, сколько мужчин смогли выбрать альтернативную гражданскую службу после активизации российского вторжения в Украину в феврале 2022 года (см. Ниже).

 

Когда Forum 18 спросил чиновника, почему Алексеенко нельзя было назначить на альтернативную гражданскую службу по нужной профессии во время войны, скажем, в госпиталь; чиновник не объяснил, почему (см. ниже).

 

Ранее, в 2022 году, по четырем уголовным делам суды приговорили отказников к условному тюремному заключению и испытательному сроку:

 

– 18 мая 2022 г., Андрей Кучер, г. Мукачево, приговорен к 4 годам лишения свободы условно;

– 21 июня 2022 г., Кучеров Дмитрий, г. Александрия (Кировоградская область), приговорен к  3 годам лишения свободы условно;

– 17 августа 2022 г., Александр Коробко, г. Мукачево, приговорен к 3 годам лишения свободы условно;

– 22 августа 2022 г., Марьян Капац, г. Мукачево, приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

 

Кучеров, член церкви пятидесятников «Источник жизни», основывает свой отказ от военной службы на своей христианской вере. Судебные решения по остальным трем делам описывают только отказ лиц от убийства людей по соображениям совести.

 

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 10 ноября 1999 г. альтернативную гражданскую службу разрешалось выбирать только мужчинам, принадлежащим к 10 религиозным организациям, признанным государством пацифистскими. К их числу относятся: адвентисты-реформисты; адвентисты седьмого дня; евангельские христиане; евангельские христиане-баптисты; «Кающиеся» или славянская церковь Святого Духа; Свидетели Иеговы; Харизматические христианские церкви (и церкви, приравненные к ним согласно их зарегистрированных уставов);  христиане веры евангельской – пятидесятники (и церкви, приравненные к ним согласно их зарегистрированных уставов); христиане евангельской веры; Общество сознания Кришны.

Мужчины, которые не были членами ни одной из этих 10 общин, не имели права подавать заявление на альтернативную службу.

Одна из этих 10 общин, Свидетели Иеговы, отказывается от военной службы по соображениям совести в любой стране, но большинство готово пойти на альтернативную, полностью гражданскую форму службы.

 

После активизации вторжения России в Украину в феврале 2022 года и объявления военного положения в Украине военкоматы вызвали тысячи Свидетелей Иеговы. Прокуроры возбудили уголовные дела в отношении 67 человек, из которых 44 уже закрыты, сообщили Forum 18  Свидетели Иеговы.

«Учитывая, что тысячи Свидетелей Иеговы были вызваны в военкоматы, это очень положительная ситуация, — сказали Свидетели Иеговы Forum 18  — это положительный знак того, что правительство уважает отказников по убеждениям даже во время военного конфликта». Они добавили, что благодарны правительству за то, что оно уважает просьбы людей об альтернативной гражданской службе, «несмотря на трудные обстоятельства».

Шеляженко из Украинского пацифистского движения отмечает, что приговоры по всем пяти обвинениям отказников по убеждениям больше не фигурируют в публичном онлайн-реестре судебных приговоров, который ведет Государственная судебная администрация в Киеве. «Исчезновение из публичного реестра приговора [суда низшей инстанции] и других приговоров, по которым отказники были приговорены к лишению свободы с заменой лишения свободы условным сроком, выглядит, как попытка скрыть от общественности нарушения прав человека», — настаивал он (см. ниже).

Государственная судебная администрация в Киеве не ответила на письменный вопрос Forum 18  о том, почему приговоры по этим пяти делам больше не фигурируют в публичном онлайн-реестре судебных приговоров (см. ниже).

Осуществление отказа от военной службы по убеждениям

В Украине каждый должен зарегистрировать свой домашний адрес в органах власти. Кроме того, все мужчины (включая лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести) также должны зарегистрироваться в местном военкомате. Затем всем мужчинам выдается военный билет, в котором указывается, проходят ли они военную службу, проходили ли ее, освобождены ли от нее, являются ли резервистами или проходили альтернативную службу.

 

В Украине лица, отказывающиеся от военной службы по соображениям совести, уже давно сталкиваются с препятствиями при прохождении альтернативной гражданской службы. Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН) в своих Заключительных замечаниях по Украине от 9 февраля 2022 г.  (CCPR/C/UKR/CO/8) подчеркнул, что «альтернативы военной службе должны быть доступны для всех лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, без дискриминации в отношении характера их убеждения, оправдывающего отказ (будь то религиозные убеждения или нерелигиозные убеждения, основанные на совести)».

 

21 августа 2022 года Министерство обороны Украины сообщило Украинскому пацифистскому движению, что во время военного положения право на альтернативную гражданскую службу было приостановлено (см. ниже).

 

В Замечании общего порядка № 22 Комитета по правам человека ООН к статье 18 («Свобода мысли, совести и религии») Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) отмечается, что “от этого права нельзя отступать даже во время чрезвычайного положения в стране, угрожающего жизни нации”.

 

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила в 2019 году, что «право на отказ от военной службы по соображениям совести является частью абсолютно защищенного права придерживаться убеждений в соответствии со статьей 18 (1) Пакта, которое не может быть ограничено государствами».

 

В России в ее международно-признанных границах не существует законодательного или практического положения об альтернативной гражданской службе во время мобилизации, несмотря на то, что Конституция гарантирует это право каждому гражданину.

 

Россия на украинских территориях, которые она незаконно оккупировала с 2014 года, призвала мужчин в свои вооруженные силы. Это преступление согласно Женевской конвенции (IV) о защите гражданского населения во время войны, которая охватывает права гражданских лиц на территориях, оккупированных другим государством (указанных как «защищаемые лица»). Статья 51 гласит: «Оккупирующая держава не может принуждать находящихся под покровительством лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Никакое давление или пропаганда, направленные на обеспечение добровольного призыва, не допускаются».

 

В аналитическом отчете Верховного комиссара ООН по правам человека от 11 мая 2022 г. (A/HRC/50/43) отмечается, что УВКПЧ задокументировало, что Россия на незаконно оккупированной украинской территории  Крыма серьезно нарушила международное право в области прав человека, призвав на военную службу более 3000 человек.

 

Альтернативная гражданская служба «не применима» в условиях военного положения

После активизации российского вторжения в Украину в феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении военного положения на 90 дней. Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет были признаны допущенными к призыву по всеобщей мобилизации и им был запрещен выезд из страны. Период военного положения несколько раз продлевался и в настоящее время должен закончиться 19 февраля 2023 года.

 

Украинское пацифистское движение выразило обеспокоенность тем, что во время военного положения Минобороны может не уважать право лиц на прохождение альтернативной гражданской службы, если они не могут служить в вооруженных силах по убеждениям. 26 июля 2022 года по этому поводу им было направлено обращение в Минобороны.

В своем ответе от 21 августа 2022 года, с которым ознакомился Forum 18, полковник Олег Христенко, заместитель начальника Главного управления кадров Генерального штаба, указал, что в соответствии с Законом об альтернативной службе мужчины могут выбрать альтернативную службу, «если выполнение воинских обязанностей противоречит их религиозным убеждениям и эти граждане принадлежат к действующим в соответствии с законодательством Украины религиозным организациям, вероисповедание которых не допускает пользования оружием».

Однако полковник Христенко отметил, что из-за вторжения русских и объявления военного положения регулярный призыв на военную службу был приостановлен и заменен мобилизацией. «Поэтому, исходя из изложенного, реализация конституционного права граждан на прохождение альтернативной (невоенной) службы в условиях правового режима военного положения и в период мобилизации, в связи с отсутствием призыва на срочную военную службу,  не применяется».

Полковник Христенко добавил, что Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации «не предусматривает альтернативную (невоенную) службу для призывников, призванных на военную службу в период мобилизации».

Служба занятости отклоняет запрос на альтернативную службу

Виталий Васильевич Алексеенко (родился 2 декабря 1976 г.) проживал в Славянске на востоке Донецкой области Украины, когда Россия начала новое вторжение в Украину в феврале 2022 г. В 2017 г. он был зарегистрирован в Военкомате Украины в Славянске, но не получил военный билет. Однако ему выдали справку, действующую до 2022 года, подтверждающую, что он не служил в армии в 1990-е годы в Узбекистане, где тогда проживал, по соображениям совести.

В мае 2022 года Алексеенко бежал в Ивано-Франковск. 2 июня его вызвали в городской военкомат. Он сообщил, что не может взяться за оружие из-за своих религиозных убеждений как христианина. «Я сказал им, что готов пройти альтернативную службу, и написал такое заявление», — сказал он Forum 18. Он также объяснил, что отказался от военной службы в Узбекистане по соображениям совести.

«Мне сказали, что нет уверенности в том, что я верующий», — рассказал 15 декабря 2022 года Алексеенко Forum 18. «Они сказали, что только представители зарегистрированных конфессий имеют право проходить альтернативную службу». Алексеенко объяснил, что верит в Иисуса Христа и его повеление противостоять злу без насилия и быть миротворцами, как указано в Нагорной проповеди. «Но я не хожу ни в какую церковь, потому что они не соблюдают то, что сказал Христос».

Военкомат вновь призвал Алексеенко 6 июня, заявив, что его заявление об альтернативной службе отклонено. Когда он отказался от мобилизации, чиновники вызвали полицию.

Алексеенко пояснил, что не боялся и предпочел не бежать и не прятаться от властей. «Я не боюсь даже тюрьмы», — сказал он Forum 18 в декабре.

Сотрудник Ивано-Франковского горвоенкомата, отказавшийся назвать свое имя, заявил, что не знаком с делом Алексеенко. «Мы не компетентны отвечать на ваши вопросы, — сказал чиновник 17 января 2023 года Forum 18 — обычно мы предлагаем альтернативную службу членам религиозных общин». Чиновник отказался сообщить, сколько мужчин смогли выбрать альтернативную гражданскую службу после активизации российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Когда Forum 18 сообщил чиновнику, что возражения Алексеенко против службы в армии основаны на его религиозных убеждениях, чиновник ответил: «Пусть заходит к нам во второй раз». Узнав, что Алексеенко вот-вот отправится в тюрьму после того, как его апелляция была отклонена, чиновник повторил, что не знаком с обстоятельствами его дела.

Когда Forum 18 спросил чиновника, почему Алексеенко нельзя было направить на альтернативную гражданскую службу по нужной во время войны профессии, скажем, в госпиталь, чиновник не объяснил, почему.

Уголовное дело, суд, осуждение, тюремный срок

Следователь сообщил Алексеенко, что в отношении него будет открыто уголовное дело по статье 336 УК. Она предусматривает наказание за «Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, в особый период, на военную службу по призыву из числа резервистов в особый период». Наказание – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

 

По совету следователя Алексеенко признал себя виновным, но отказался раскаяться в своих действиях, “поскольку убежден, что вел себя прилично по-христиански, следовал велениям совести и не делал ничего плохого”, сообщается в письме Украинского пацифистского движения в адрес Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине от 9 ноября  2022 г.

15 сентября 2022 года в Ивано-Франковском городском суде в ходе судебного процесса по уголовному делу судья Роман Хоростил признал Алексеенко виновным по статье 336 Уголовного кодекса согласно решению, с которым ознакомился Forum 18. Отметим, что прокурор Ольга Газукина, которая поддерживала обвинение в суде, просила о трехлетнем условном тюремном заключении.

Однако судья Хоростил проигнорировал ходатайство прокурора и принял решение посадить Алексеенко в тюрьму. Он обратил внимание на досудебный протокол, в котором говорилось, что Алексеенко не представляет опасности для общества, и сократил ему наказание до одного года лишения свободы. В приговоре сказано, что срок начинается с фактического задержания Алексеенко.

Алексеенко обратился в Ивано-Франковский апелляционный суд. Согласно протоколам суда, после переноса слушания апелляции из-за отсутствия электричества, оно наконец состоялось 16 января 2023 года. Председательствующим судьей был Владимир Повзло, которого сопровождали коллеги-судьи Александр Васильев и Богдан Кукурудз. Слушание было открытым, рассказал Алексеенко Forum 18, и друзья пришли туда в его поддержку.

«Я сказал суду, что согласен с тем, что нарушил закон Украины, — сказал Алексеенко Forum 18, — но я невиновен по закону Божию. Я хочу быть честным перед собой». Он добавил, что если бы он раскаялся в своем «преступлении», то и нижестоящий, и апелляционный суды присудили бы ему условный срок. “Как я мог сделать это, если я не виноват?”

Апелляционный суд отклонил заявление amicus curiae (друга суда) от Шеляженко из Украинского пацифистского движения, в котором утверждалось, что Алексеенко следует оправдать. Судьи сказали, что они лучше знают закон, отметил Шеляженко.

Один из судей спросил Алексеенко, как он может доказать, что убийство людей несовместимо с его религиозными убеждениями. Он ответил, что если суд ему не поверит, то он не сможет его убедить. Он снова изложил свои религиозные причины несовместимые с военной службой. «Простота и искренность Виталия, похоже, не произвели впечатления на суд», — сказал Шеляженко Forum 18.

Председательствующий судья Повзло выразил недовольство тем, что суд получил сообщения со всего мира в поддержку Алексеенко, сообщил Шеляженко Forum 18.

17 января Forum 18 не удалось связаться с прокурором Газукиной.

Алексеенко сообщил Forum 18, что будет далее обжаловать свое осуждение и тюремное заключение. «Я не хочу, чтобы кто-то еще страдал от этого». Однако он сказал, что «примирился» со своей судьбой. «Тюрьма есть тюрьма».

Дела больше не отображаются в публичном реестре решений

Приговоры по всем пяти известным обвинениям в отношении отказников от военной службы по соображениям совести больше не фигурируют в публичном онлайн-реестре судебных решений, который ведет Государственная судебная администрация в Киеве. Попытки получить доступ к ним приводят к странице с надписью: «Просмотр страницы недоступен. Недействительная или устаревшая ссылка». Большинство, но не все, из вердиктов по другим делам, вынесенных этими судами в эти даты, были общедоступны, когда 17 января Forum 18 просматривал их.

«Исчезновение из публичного реестра приговора [суда первой инстанции] и других приговоров, по которым отказники были приговорены к лишению свободы с заменой лишения свободы условным сроком, выглядит попыткой скрыть от общественности нарушения прав человека», — заявил 16 января Шеляженко из Украинского пацифистского движения Forum 18.

Утром 17 января Forum 18 запросил Государственную судебную администрацию в Киеве, почему приговоры по этим пяти делам об отказе от военной службы по соображениям совести больше не фигурируют в публичном реестре. По состоянию на конец рабочего дня в Киеве ответа Forum 18 не получил.

Серьезные нарушения прав человека на оккупированной Россией территории Украины

Серьезные нарушения свободы религии и убеждений и других прав человека имеют место на всей территории Украины, незаконно оккупированной Россией.

На оккупированной Россией украинской территории Крыма к ним относятся: принудительное введение российских законов и ограничений на осуществление прав человека, включая свободу религии или убеждений; заключение под стражу крымских узников совести мусульман и свидетелей Иеговы; насильственное закрытие мест отправления культа; наказания людей за проведение собраний для богослужений без разрешения российского государства.

В оккупированной Россией Луганской области Украины до активизации вторжения в Украину в 2022 году они включали: объявление незаконными всех протестантских и не принадлежащих Московскому Патриархату православных общин; атмосферу страха перед обсуждением нарушений прав человека; неоднократные отказы в разрешении римско-католическому священнику жить в регионе; увеличение числа запрещенных якобы «экстремистских» книг, включая издание Евангелия от Иоанна, опубликованное в 1820 году.

Полные отчеты о свободе мысли, совести и убеждений на оккупированной Россией Украине

Подборка Forum 18 обязательств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в отношении свободы религии или убеждений

фотогра́фия : Виталий Алексеенко