70 женщин отправились из Белгорода в Луганск в поисках мужей

Уилл Стюарт

 

– Женщины из Курской области (Россия) обвинили военное руководство в том, что оно бросило их супругов.

– По их словам, один из командиров “связывал солдатам руки и ноги”, чтобы заставить их пойти в бой.

– Одна из женщин заявила, что мужчины “прятались под трупами” своих товарищей.

Daily Mail (12.11.2022) – https://bit.ly/3UBlAuI – порядка 70 женщин отправились пешком из Белгорода в оккупированную Луганскую область в поисках своих мужей после “резни”, в которой обвинили некомпетентных старших офицеров.

 

Некоторые из женщин дошли до солдат, которые отступая с передовой, столкнулись с командирами, которые до сих пор отказываются разрешить им покинуть зону боевых действий.

 

Женщины из Курской области шли пешком и ехали на попутках, некоторые добирались целую неделю, чтобы обвинить военных начальников в том, что они бросили их мужей после того, как из группы в 200 человек “в живых осталось только около 30 человек”.

 

“Мы их не оставим”, – говорит женщина офицеру в Старобельске.

 

“Мы вам больше не доверяем”.

 

Сообщается, что не все мужчины смогли выбраться из зоны поражения; некоторые прячутся в заброшенных домах в Голубовке.

 

Женщины подали жалобу в военную прокуратуру на то, что один из командиров по имени Самвел Юрьевич “связывал солдатам руки и ноги, приставлял оружие к голове, заставляя идти в бой, называя их трусами”.

 

Они также рассказали, что бойцов обстреливала их собственная артиллерия.

 

На встрече с женами один из офицеров сказал мужчинам и присутствующим женщинам: “Еще раз повторяю, что у меня есть приказ доставить [вас] в сборный пункт, где с вами будут разговаривать”.

 

Телеканал “Дождь” сообщил, что командир батальона “заставил  снова вернутся в бой тех, кто вернулся из-под обстрела”.

 

Женщины жаловались в военную прокуратуру, но там им сказали, что их мужей не вывезут.

 

Одна из жен по имени Анна сказала, что мужчины “прятались под трупами [товарищей], чтобы их не нашли”.

 

Там было много раненых, они шли через лес, несли раненных”.

 

Ранее непокорных женщин видели идущими к линии фронта.

 

Одна из жен, Светлана Горбатенко, которая беременна, сказала: “У нас очень плохая погода. Мы уже замерзли, туман, но мы будем двигаться, мы не сдадимся”.

 

Мужчины выжили после печально известного боя под Макеевкой, где, как считается, погибло около 500 человек.

 

Комментарий HRWF

 

Протесты матерей российских солдат во время войны России в Афганистане способствовали выводу российской армии, а через несколько лет Советский Союз распался. Нынешнее протестное движение жен и матерей, преодолевших более 400 км от Белгорода (Россия) до Луганска (оккупированные территории Украины), заслуживает  особого внимания.

 

Эта новость впервые была опубликована российским телеканалом “Дождь”, находящимся после его запрета в изгнании.

 

Телеканал “Дождь” – это русскоязычный независимый телеканал. Он был запущен в 2010 году в России, а с 2022 года базируется в Латвии. В центре внимания телеканала – новости, дискуссии, культура, политика, бизнес-репортажи и документальные фильмы, большинство передач транслируются в прямом эфире. Телеканал “Дождь” принадлежит журналистке Наталье Синдеевой.

 

В марте 2022 года правительство России заблокировало доступ к телеканалу “Дождь” в ответ на его освещение российского вторжения в Украину в 2022 году. Канал возобновил вещание из студии в Риге, Латвия, 18 июля 2022 года. См. подробнее в Википедии на английском (https://en.wikipedia.org/wiki/TV_Rain) или русском (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дождь_(телеканал)) языках.

Женщины из Курской области обвиняют военное руководство в том, что оно бросило их мужей после того, как из группы в 200 человек выжило “только около 30 человек”.