Россия: Россия-матушка: Мария Львова-Белова, союзница Путина, депортирующая украинских детей

 

France24 (13.01.2023)/ HRWF (27.02.2023) – Уполномоченный Владимира Путина по правам ребенка Мария Львова-Белова утверждает, что она «спасительница» детей, оказавшихся на войне в Украине. За ее сострадательной риторикой скрывается зловещий план депортации украинских детей с территорий, оккупированных российскими войсками вторжения. 

Блондинка в цветочном платье стоит на коленях рядом с девочкой-подростком в инвалидной коляске. Она помогает слепому мальчику повесить гирлянду на елку. Она обнимает огромного плюшевого мишку в коридорах аэропорта, приветствуя группу украинских детей, прибывающих в Россию.

38-летняя Мария Львова-Белова, уполномоченный России по правам ребенка с 2021 года, неустанно щеголяет своими «добрыми делами» в своем Telegram-канале и на российском государственном телевидении.

Облик насильственного вывоза украинских детей 

В своих развевающихся платьях с воротником на высоких пуговицах, со светлыми волосами, аккуратно убранными с лица, она выглядит скромной и набожной матерью, приходящей на помощь детям по всей России и Украине.

У Львовой-Беловой пятеро биологических детей от мужа, ученого-компьютерщика, ставшего православным священником, и еще пятерых она усыновила, в том числе украинского подростка из осажденного украинского города Мариуполя.

Она также является законным опекуном 13 детей-инвалидов, помещенных в основанные ею же благотворительные организации, некоторые из которых в российской прессе обвинялись в нецелевом использовании средств.

В России, где рождаемость падает, большая семья Львовой-Беловой, религиозное рвение и приверженность благотворительности делают ее идеальной музой как для «Единой России» — партии Владимира Путина, так и для Православной церкви.

В Украине Львова-Белова утверждает, что «спасает» перемещенных или осиротевших детей, но она играет ключевую роль в их насильственном вывозе в Россию.

Она организовала переправку сотен украинских детей с оккупированных территорий их страны в ту самую страну, которая ведет войну на их родине.

Тысячи украинских детей пропали без вести

Видео детей, прибывающих в Россию, быстро попадают в ее аккаунт в Telegram.

Детей из восточноукраинских регионов Донецка и Донбасса встречают их «новые семьи» с яркими воздушными шарами и плюшевыми игрушками.

Детям обычно меняют имена, и им выдают новые российские паспорта в обмен на их старые удостоверения личности.

Сотни, а то и тысячи (точное число установить сложно) украинских детей благодаря ее усилиям «приютила» Россия, о чем она с гордостью заявляет в социальных сетях и на государственном телевидении.

Ведь Львова-Белова предпочитает употреблять такие слова, как «спасение» вместо «депортация» и «опека» вместо «усыновление».

Но на самом деле детей из детских домов, больниц, социальных центров или интернатов на оккупированных территориях Украины предлагают российским семьям на условиях оплаты со стороны российского государства.

Принудительная массовая депортация людей во время конфликта классифицируется международным гуманитарным правом как военное преступление.

В отчете, опубликованном в ноябре прошлого года, Amnesty International заявила: «Российские власти насильственно перемещали и депортировали гражданских лиц с оккупированных территорий Украины, что равносильно военным преступлениям и, вероятно, преступлениям против человечности».

В декабре 2022 года французская ассоциация Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre («За Украину, за их свободу и нашу») обратилась в Международный уголовный суд с просьбой рассмотреть утверждения о «геноциде» на фоне депортации украинских детей.

Москва не пытается скрыть свою политику депортации детей. Вывоз украинских детей с оккупированных территорий является неотъемлемой частью кремлевской пропаганды и соответствует «деукраинизации», к которой призывает Путин, принявший в мае 2022 года закон, облегчающий россиянам усыновление украинских детей. Кроме того, украинским семьям стало сложнее вернуть своих похищенных детей.

В начале декабря Украина заявила, что в Россию было депортировано 13 000 детей, добавив, что вряд ли это «окончательная цифра».

Со своей стороны, Россия заявляет, что приняла пять миллионов беженцев  из Украины.

Реабилитационные центры

«Ассимиляция» детей в приемной стране происходит в центрах «перевоспитания» и «психологической реабилитации» в Москве, Ростове и Туапсе, городе на северо-восточном берегу Черного моря. По данным белорусского государственного информационного агентства Белта, , около тысячи детей из Донбасса в возрасте от шести до 15 лет были приняты в центр в Беларуси, чтобы дать им возможность «отдохнуть и восстановиться».

Дети, посещающие эти центры, получают и «заботу», и «ежедневные уроки русского языка и истории», — рассказывает Львова-Белова своим подписчикам в Telegram. Адаптация иногда может занять время, объясняет она. Сначала, по ее словам, Филипп, ее приемный сын-украинец, проявлял «некоторый негатив». Он настаивал на том, чтобы петь гимн Украины и рассказывать о своем участии в демонстрациях в поддержку украинских военных. Но теперь его поведение изменилось, и он «благодарен» спасшей его «великой русской семье».

Ослепительная карьера

Война на Украине стала благом для карьеры Львовой-Беловой, позволив бывшей учительнице игре на гитаре продолжить стремительную карьеру в российских учебных заведениях.

В 2008 году вместе со своей предшественницей уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой она основала благотворительный фонд «Благовест» в Пензенской области, в 650 км к юго-востоку от Москвы. Обе женщины являются матерями нескольких детей и набожными последователями Православной церкви.

Следуя по стопам Кузнецовой, она присоединилась к правящей партии «Единая Россия» в 2019 году.

С этого момента ее карьера пошла в гору. После победы в престижном конкурсе «Лидеры России» в 2020 году она была назначена сенатором, а по окончании срока полномочий Кузнецовой Владимир Путин назначил ее уполномоченным по правам ребенка.

Нет предпосылок остановки

Война на Украине теперь привлекла к ней всеобщее внимание.

Когда в сентябре Европейский союз, США, Канада, Австралия и Великобритания наложили на нее санкции “за ее предполагаемую причастность к насильственному перемещению и усыновлению украинских детей», сам Путин встал на ее защиту.

«Эта хрупкая женщина единолично делает для детей и мира больше, чем те позорные американцы, которые составляют санкционные списки», — заявил российский президент.

И Львова-Белова не собирается останавливаться.

Посетив прошлой осенью каждый из аннексированных регионов, она планирует в 2023 году открыть «центры для подростков», чтобы «уделить им особое внимание», и направить группы для работы с «беспризорными детьми» на оккупированные территории.

Великобритания ввела санкции против россиян в связи с принудительными перемещениями и усыновлениями

16 июня 2022 года Великобритания объявила о новой волне санкций, в том числе в отношении уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой за принудительное перемещение и усыновление украинских детей.

Львову-Белову обвиняют в том, что она позволила насильственно вывезти 2000 уязвимых детей из Луганской и Донецкой областей, а также организовала новую политику, направленную на их принудительное усыновление в России.

В последствии министр иностранных дел Лиз Трасс заявила:

«Сегодня мы нацелены на пособников и виновников путинской войны, которые принесли Украине невыразимые страдания, включая насильственное перемещение и усыновление детей.

Мы не устанем защищать свободу и демократию и оказывать давление на Путина, пока Украина не добьется успеха.

Союзники Путина по-прежнему предпочитают закрывать глаза на предполагаемые военные преступления и поддерживать его кровавое наступление». 

Ссылка на все наши статьи на русском языке: https://hrwf.eu/российские-новости/

Photo: La Prenza