Россия: Ордер МУС на арест президента Путина. Как работает судебное преследование за военные преступления

Закари Б. Вольф, CNN

 

CNN (17.03.2023) — Более чем через год международного порицания вторжения России в Украину и шокирующих зверств, связанных с этим, выдан ордер на арест президента России Владимира Путина.

 

Международный уголовный суд в пятницу выдвинул обвинения против Путина и российского чиновника Марии Львовой-Беловой в связи с предполагаемой схемой принудительной депортации тысяч украинских детей в Россию.

 

В пятницу Россия отвергла обвинения, а пресс-секретарь министерства иностранных дел заявила, что суд «не имеет никакого значения» в России.

Уже давно звучат призывы к суду предъявить обвинения Путину. МУС расследует обвинения в военных преступлениях на Украине с тех пор, как Россия впервые вторглась в часть страны в 2014 году. Эти призывы усилились после полномасштабного вторжения в прошлом году.

Карим Хан, главный прокурор МУС, рассказал о своих усилиях и необходимости методичного построения дел с обоснованием доказательствами. Тем не менее, пока Путин остается у власти в России, вероятность того, что он когда-либо физически попадет в зал суда, кажется чрезвычайно незначительной.

Это очень широкий взгляд на военные преступления и международное движение за справедливость.

Примечание: кое-что из приведенного ниже взято из исследовательской библиотеки CNN, в которой собрана информация о Международном уголовном суде.

Что такое военное преступление?

 

Международный уголовный суд имеет конкретные определения геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности и преступлений агрессии. Читайте о них в этом руководстве, опубликованном ICC.

В частности, нанесение ударов по гражданскому населению, нарушение Женевских конвенций, нанесение ударов по определенным группам людей и многое другое могут быть потенциальными военными преступлениями России.

 

Хан указал, что нападения на гражданские районы могут быть оправданы, если они используются для совершения нападений. Но даже в этом случае, по его словам, нападения на гражданские районы не могут быть непропорциональными.

 

Существует метод сбора доказательств из свидетельских показаний, спутниковых изображений и других источников, чтобы справиться с бременем доказывания.

 

Что такое Международный уголовный суд?

Международный уголовный суд, расположеный в Гааге, Нидерланды, и созданный в соответствии с договором под названием Римский статут, впервые представленным в ООН, действует независимо.

Большинство стран на Земле — 123 из них — являются участниками договора, но есть очень большие и заметные исключения, включая Россию и США. И, если на то пошло, и Украину.

Кого может судить этот суд?

Любой обвиняемый в преступлении, подпадающем под юрисдикцию суда, в который входят страны, являющиеся членами МУС, может предстать перед судом. Суд судит людей, а не страны, и концентрируется на тех, кто несет наибольшую ответственность: лидерах и чиновниках. Хотя Украина не является членом суда, она ранее признала его юрисдикцию.

Таким образом, Путин может быть обвинен судом в совершении военных преступлений в Украине.

Однако МУС не проводит заочных судебных процессов, поэтому Путин должен быть либо выдан Россией, либо арестован за ее пределами. Это кажется маловероятным, пока он находится у власти.

Какие преступления рассматривает суд?

 

МУС призван быть судом «последней инстанции» и не предназначен для замены системы правосудия страны. Суд, в состав которого входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет, рассматривает четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии и военные преступления.

 

Как МУС начинает производство по делу?

Судебное разбирательство может быть начато одним из двух способов: либо национальное правительство, либо Совет Безопасности ООН могут направить дела на расследование.

Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН и имеет право вето на действия Совета. Нынешнее расследование было вызвано обращениями 39 национальных правительств, большинство из которых являются европейскими.

Хан ранее заявил CNN: «Я хочу подчеркнуть, что я готов говорить со всеми сторонами, и не только с украинской стороной, но и с Российской Федерацией, государственными и негосударственными сторонами. Этот институт не политический. Мы не являемся частью геостратегических или геополитических разделений, которые мы наблюдаем по всему миру».

Какова продолжительность таких расследований?

 

Если правосудие в целом движется медленно, то международное правосудие практически не движется. Расследования в МУС занимают много лет. За весь период деятельности было вынесено лишь несколько обвинительных приговоров.

Предварительное расследование боевых действий на востоке Украины длилось более шести лет— с апреля 2014 года по декабрь 2020 года. Тогда прокурор заявил, что имеются доказательства военных преступлений и преступлений против человечности. Следующие шаги замедлились из-за пандемии Covid-19 и нехватки ресурсов у суда, который проводит многочисленные расследования.

«Такое положение медленного и неэффективного правосудия проверит систему международного права», – говорил Хан Андерсону Куперу из CNN в прошлом году.

«Это испытание для суда. Это испытание для меня, это испытание для офиса», — сказал он.

 

Почему судебное преследование по Украине должно быть другим?

 

Международный протест против России уникален, и это может, со слов профессора права Нью-Йоркского университета и соредактора онлайн-форума Just Security Райана Гудмана, дать суду возможность действовать по-другому.

 

«Трудно судить о расследовании МУС, основываясь на прошлой практике», — написал Гудман в своем электронном форуме после того, как суд начал расследование еще в 2022 году. «В ситуации с Украиной прокурор опирается на чрезвычайную поддержку из десятков стран, за которой, как я ожидаю, последует вливание ресурсов».

 

Как дело МУС повлияет на конфликт?

«Хорошо это или плохо, но расследование МУС может повлиять на дипломатическое пространство для переговоров», — сказал Гудман, утверждая, что Путин и другие россияне, возможно, не захотят рисковать арестом, если они выедут за пределы страны.

Он утверждал, что расследование может также ослабить Путина в его стране.

«Россияне могут осознать, что это еще одна причина, по которой Путин больше не может служить их стране», — сказал Гудман.

Что было до МУС?

 

Предыдущие судебные процессы по военным преступлениям проводились специальными трибуналами ООН, такими как трибуналы по бывшей Югославии, сосредоточившие внимание на сербском самодержце Слободане Милошевиче, и по делам о геноциде в Руанде.

Все это проистекает из прецедента Нюрнбергского процесса по привлечению нацистов к ответственности после Второй мировой войны, который проводился союзниками, включая США, Советский Союз, Францию и Германию.

 

Что примечательно, так это то, что ни США, ни Россия не являются членами МУС.

 

Почему США и Россия не являются членами МУС?

 

И США, и Россия подписали договор о создании суда, то есть его подписали их лидеры, но никто из них не является его членом.

Россия вышла из членства в суде в 2016 году через несколько дней после того, как в отчете МУС было опубликовано то, что CNN назвало «разоблачающим вердиктом» в отношении российской оккупации Крыма в 2014 году. В 2016 году суд также начал расследование в отношении усилий России 2008 года по поддержке сепаратистских регионов Грузии.

В то время Франция также обвинила Россию в совершении военных преступлений в Сирии.

Что касается США, то, хотя президент Билл Клинтон подписал договор о создании суда в 2000 году, он никогда не рекомендовал Сенату его ратифицировать.

Администрация Джорджа Буша-младшего, вызвав изрядную критику, вывела США из числа участников договора в 2002 году. Пентагон и многие американские политики долгое время выступали против присоединения к такой международной судебной системе, поскольку она могла открыть возможность обвинения в военных преступлениях для американских военнослужащих.

«Президент (Джордж Буш-младший) считает, что МУС в корне несовершенен, потому что он подвергает американских военнослужащих и женщин фундаментальному риску предстать перед судом со стороны организации, которая находится за пределами досягаемости Америки, вне американских законов и может подвергать американских гражданских и военных произвольным стандартам справедливости», — сказал тогда пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

 

Как США поддержали суд?

Противодействие присоединению Америки к суду не означает, что администрация Буша выступает против самого суда. Он поддержал усилия МУС по поиску справедливости в отношении геноцида в Судане.

В 2011 году Тим Листер из CNN отметил, что отношения американских президентов с судом всегда вызывали неловкость одобрения суда для надзора за США.

Он указывал на Барака Обаму, который приветствовал усилия МУС по восстановлению справедливости в отношении таких людей, как бывший сербский генерал Ратко Младич и ливийский лидер Муаммар Каддафи, но не одобрял надзор суда над США.

Президент Джо Байден заявил в пятницу корреспонденту CNN Джереми Даймонду, что дело МУС против Путина «является очень сильным аргументом», и выразил поддержку расследованию предполагаемых военных преступлений Путина.

«Я думаю, что это оправдано», — сказал Байден. «Но вопрос в том, что мы также не признаем его на международном уровне. Но я думаю, что это очень сильный аргумент».

Ранее в пятницу Белый дом выступил с заявлением, в котором приветствовал привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления, но воздержался от полного одобрения ордера на арест МУС.

Предзидент МУС судья Петр Хофманьский заявил CNN в пятницу, что ордера на арест МУС «не были волшебными палочками», но он верит в их «сдерживающий» эффект на фоне продолжающегося вторжения России в Украину, поскольку они действуют как своего рода «санкция» в отношении отдельных лиц.

На вопрос, просит ли МУС страны-подписанты арестовать Путина, если он поедет к ним, Хофманьский сослался на статут МУС, сказав: «Все государства-участники несут юридическое обязательство в полной мере сотрудничать с судом, а это означает, что они обязаны произвести арест» на основании ордера, выданного судом. И это действительно один из самых важных эффектов ордеров на арест, это своего рода санкция, потому что человек не может покинуть страну».

«Есть 123 государства, две трети государств мира, в которых он не сможет укрыться», — продолжил Хофманьский.

Расположенный в Гааге, Нидерланды, и созданный в соответствии с договором, называемым Римским статутом, впервые представленным в ООН, МУС действует независимо. Большинство стран на Земле — 123 из них — являются участниками договора, но есть очень крупные и заметные исключения, включая Россию.

МУС призван быть судом «последней инстанции» и не предназначен для замены системы правосудия страны. Суд, в состав которого входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет, рассматривает четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии и военные преступления.

ООН в четверг указала в отчете, что Россия «совершила широкий спектр нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права» в Украине.

В докладе утверждается, что военные преступления, совершенные русскими, включали «нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, связанную с энергетикой, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие формы сексуального насилия, а также незаконные перевозки и депортации детей».

В его выводах также задокументировано небольшое количество нарушений, совершенных украинскими силами, «включая вероятные неизбирательные нападения и два инцидента, квалифицируемых как военные преступления, когда российские военнопленные были застрелены, ранены и подвергнуты пыткам», — говорится в заявлении уполномоченного ООН по правам человека.

Репортаж предоставили: Васко Котовио из CNN, Гул Туйсуз, Светлана Власова, Дима Оленченко, Ульяна Павлова, Хира Хумаюн, Ольга Войтович, Ивана Коттасова, Юлия Кесаева, Ричард Рот.

Внешний вид Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды. Питер Деджонг/AP/FILE