Россия: Новый российский закон о воинской повинности делает цифровой ГУЛАГ намного ближе

Татьяна Становая

The Moscow Times (17.04.2023) – Новое законодательство о призыве российских граждан на военную службу на прошлой неделе резко изменило отношения между государством и народом. Ничто не мешает этому подходу распространиться на другие сферы для создания государственной системы полного цифрового наблюдения, принуждения и наказания. Цифровой ГУЛАГ, который широко обсуждался со времен пандемии COVID-19, в настоящее время формируется.

В соответствии с новым законом, с бешеной скоростью принятым обеими палатами парламента, власти смогут выдавать повестки в режиме онлайн и создадут цифровую базу данных всех россиян, подлежащих призыву на военную службу (большинство российских мужчин в возрасте от 18 до 30 лет должны  будут проходить обязательную  военную службу). Раньше людям приходилось вручать повестки лично, что позволяло относительно легко уклоняться от призыва. Теперь повестку можно также оформить через сайт Госуслуги, который миллионы россиян используют для решения множества повседневных административных задач, таких как оплата штрафов и оформление паспортов.

Независимо от того, есть ли у человека учетная запись на сайте Госуслуги или даже  пользуется ли он интернетом, он все равно будет оштрафован за неявку в военкомат после выдачи электронного уведомления о призыве. Эти санкции включают запрет на выезд из страны, а также на вождение автомобиля, покупку и продажу недвижимости, получение кредитов и регистрацию малого бизнеса. Региональные правительства теперь также смогут добавлять в список другие ограничения, например, приостановку социальных выплат.

Запланированный цифровой реестр будет собирать информацию о потенциальных призывниках из всех возможных источников, от медицинских и избирательных карт до судов и налоговых деклараций. Госуслуги будут просто интерактивным интерфейсом для этой новой цифровой реальности. Хотя люди вправе обращаться с заявлениями об освобождении от воинской повинности в военкоматы или суды, но к тому времени они, скорее всего, они уже подпадут под все вышеперечисленные ограничения.

Идея цифрового механизма мгновенной мобилизации пришла к российским властям вскоре после их вторжения в Украину, поскольку недостатки существующей системы призыва стали уже очевидны, но реализовать это изменение оказалось сложно. В ноябре прошлого года, после частичной осенней мобилизации, президент России Владимир Путин поручил нескольким госорганам создать цифровой реестр призывников. Хотя военкоматам удалось оцифровать значительную часть своих данных, единой базы данных создано не было. Минобороны не желало предоставлять гражданским чиновникам доступ к своим базам данных, не было и закона, обязывающего другие госструктуры передавать ему информацию.

Между тем контрнаступление Украины, которое ожидается со дня на день, может потребовать от России переброски дополнительных войск на линию фронта. Соответственно, после ряда дискуссий с личным участием Путина Кремль решил резко ускорить процесс и принять соответствующий закон, мало заботясь как о общественном обсуждении, так и о подготовке российского общества к изменениям.

 

Принятые поправки не просто ускоряют создание проекта электронного реестра. Они также способствуют возникновению в России совершенно новой системы контроля за гражданским поведением. Власти впервые задумали такую систему еще в 2019 году, задолго до войны. Тогда они начали обсуждать новую парадигму политического порядка, которая связала бы комфорт и благополучие людей с их политической лояльностью, вознаграждая проправительственное поведение и наказывая инакомыслие. В регионах России были созданы специальные административные центры, официальной задачей которых было рассмотрение обращений граждан. На самом деле перед ними стояла задача тщательно проверять любую общественную деятельность на наличие политических рисков.

Люди признаются неблагонадежными — например, за то, что ставят  «лайки» постам лидера оппозиции Алексея Навального в социальных сетях, — впоследствии это может повлечь для них проблемы в школе или на работе, они могут быть заклеймены как «иностранные агенты» и получить широкий спектр ограничений в публичной жизни. Такой подход дает государству гораздо больше возможностей наказания инакомыслящих, чем традиционные суды.

Идея состоит в том, чтобы собирать цифровую информацию о каждом человеке, чтобы государство могло его контролировать. Это происходит уже несколько лет в достаточно больших масштабах. Пока система дезорганизована, но госаппарат постепенно учится.

В этом отношении особенно помогла пандемия. За это время регионы обзавелись системами распознавания лиц, а чиновники научились работать с различными цифровыми инструментами, такими как QR-коды, онлайн-регистрация прививок (через Госуслуги), мониторинг нарушений карантина с помощью камер и приложений для телефонов.

По сути, это была первая попытка создать цифровую систему контроля, в которой выполнение определенных требований, например, вакцинация, давало бы людям полный доступ к определенным правам, а неподчинение запрещало бы им пользоваться некоторыми общественными услугами, такими как транспорт. Однако в конечном итоге властям не удалось реализовать эти нововведения или закрепить их на законодательном уровне, из-за опаски общественного недовольства.

Сейчас условия другие: общественность вряд ли устоит, да и негативные последствия почувствуются не сразу (неслучайно власти твердят, что второй волны мобилизации не будет).

Война вывела потребность государства в цифровом контроле на совершенно новый уровень, но речь уже не идет только о регулировании призыва или дальнейшей мобилизации. Государство стремится пересмотреть традиционную систему государственного принуждения, автоматизировать контроль над поведением отдельных лиц без привлечения этих лиц, их адвокатов или судов. Конституционные права становятся обусловленными статусом лица в системе государственного цифрового контроля.

Реестры различных категорий «иностранных агентов» уже существуют, и в настоящее время готовится еще один реестр лиц, «связанных с иностранными агентами». Этот процесс оцифровки репрессий преследует одну цель: сформировать лояльное цифровое большинство. В администрации президента не для протокола говорят, что новая реальность фактически нивелирует идею избирателей. Вместо этого «будут начальники и цифровые серверы, а также случайные митинги протеста, которые не будут иметь никакого отношения к политике».

Правительство хочет создать цифровую систему социального контроля, регулируя индивидуальный доступ к правам и льготам. Пребывание вне этой системы фактически означает социальную смерть. Цифровизация перестала быть просто способом сбора и хранения информации: теперь она будет подгонять социальные профили под нужды государства.

Закон об электронных повестках — это первая попытка российского государства ввести элементы цифрового тоталитаризма, но, конечно, не последняя. Правильное сочетание заботы и страха, а также четко очерченных правил и запретов позволит властям формировать любое политическое поведение. На данный момент это по большей части планы Кремля, но они иллюстрируют, насколько радикально может измениться политика в эпоху цифровых технологий.

Эта статья была первоначально опубликована опубликована Фондом Карнеги за международный мир.

Взгляды, выраженные в авторских статьях, не обязательно отражают позицию The Moscow Times.

Татьяна Становая

Татьяна Становая — основательница политико-аналитического проекта R.Politik.

Твиттер @Stanovaya

Мобилизованные мужчины в военном комиссариате Ленинского и Свердловского районов Иркутска. Алексей Кушниренко / ТАСС