Россия: На фоне войны: что ожидает русских?

HRWF (13.02.2023) – Помимо картин путинской войны в Украине, есть текущие реалии и грядущие опасности, угрожающие российскому обществу: сохранение тайным политического управления страной, демографическое ослабление народов Российской Федерации и рост социального насилия, совершаемого ветеранами войны в обществе.

 

Исследователи полагают: с начала войны в Украине половина всех указов Путина были засекречены

 

Пол Гобл

Window on Eurasia (04.02.2023) – Одной из аномалий кремлевской управленческой процедуры является то, что, не смотря на то, что все указы Владимира Путина нумеруются, многие из них никогда не публикуются. Это позволяет исследователям подсчитать, сколько его указов на самом деле секретны. С началом войны в Украине доля секретных указов возросла до 50 процентов, сообщает новостной портал «Холод».

Путин всегда издавал много секретных указов (zona.media/article/2022/05/05/topsecret), но с началом войны в Украине их количество возросло до 50 процентов. Некоторое увеличение связано с указом о засекречивании военных потерь и указами, касающимися военных (holod.media/2023/02/04/ukazy-putina/).

Но, вполне вероятно, и даже несомненно, что многие из ныне секретных указов, издаваемых Путиным, связаны с другими вопросами, говорит Холод. Они могут касаться наград его друзьям или перехода права собственности от одной группы к другой, причем участники ни того, ни другого не хотят, чтобы эта информация стала достоянием общественности.

Если это действительно так, то война на Украине дает возможность двигаться в еще более тоталитарном направлении и, таким образом, бросает еще более мрачную тень на российское управление, чем думалось ранее, а Кремль отдает приказы по самым разным вопросам, которые имеют малое или вообще никакого отношения к Украине.

И такая секретность вряд ли исчезнет после окончания конфликта в Украине, если только Путин не уйдет с политической сцены и его не сменит кто-то более приверженный открытому управлению. К сожалению, история показывает, что, несмотря на то, что это было бы хорошо для российского общества в целом, это маловероятно.

 

Бережков: война на Украине особенно сильно ударила по национальным меньшинствам России

Пол Гобл

Window on Eurasia (04.02.2023) – по утверждению редактора портала «Россия коренных народов» Дмитрия Бережкова, путинская война на Украине особенно сильно вредит малочисленным народам Российской Федерации, при чем, в пяти направлениях. И этот вред был усугублен фальсификацией данных переписи об их численности и языках.

Во-первых, говорит он, мобилизация непропорционально обрушилась на них не потому, что они стали мишенью, а потому, что у них меньше информации и меньше ресурсов для сопротивления. И количество смертей в бою, даже если оно и невелико в абсолютном выражении, часто огромно для вовлеченных народов (storage.googleapis.com/istories/stories/2023/01/30/narodi-na-grani-ischeznoveniya/index.html).

Если миллионный этнос потеряет в бою 100 человек, это одно, заявляет Бережков; но если малочисленный народ, насчитывающий сто или меньше человек, теряет даже двоих, это может бросить огромную тень на демографическое выживание этой общности, что слишком часто происходит среди 47 коренных малочисленных народов Российской Федерации, каждый из которых насчитывает менее 50 000 человек.

Более того, гибнут люди, которые в традиционных обществах, таких как малочисленные народы Севера и Дальнего Востока, составляют те части общества, которые в наибольшей степени способствуют сохранению традиционных форм хозяйственной деятельности, что является основой для ограниченных субсидий, которые эти народы получают.

Во-вторых, война оказала серьезное негативное экономическое воздействие на народы, проживающие вдали от крупных городов. По мере ухудшения экономической ситуации бизнесмены сократили поставки на более мелкие рынки, а это означает, что малочисленные народы теперь имеют меньше продуктов, чем год назад.

В-третьих, уход иностранных фирм также сильно ударил по этим народам. Когда западные фирмы уходят, стандарты у оставшихся российских неизменно падают; и работники этих фирм также страдают. В-четвертых, российское правительство урезало государственные субсидии этим народам и, таким образом, не в состоянии компенсировать экономический спад в их районах.

И в-пятых, говорит Бережков, война лишила северные народы России возможности рассказать свою историю на международных форумах, а иногда и получить помощь. Раньше представители этих народов могли рассказать свои истории в Женеве или Нью-Йорке, а теперь не могут; и, как результат, Москва «уже не обращает внимания на международные требования, письма и обращения».

Усугубляет все эти проблемы, продолжает он, фальсификация последней российской переписи населения. Всем известно, что её данные о национальной идентичности ненадежны, учитывая, сколько людей было указано как не имеющих национальности. Но, у малочисленных народов эта фальсификация приняла двоякую форму.

В некоторых случаях официальные лица завышали количество представителей некоторых национальностей намного выше уровня правдоподобия, чтобы никто не сказал, что эти нации находятся на грани вымирания. Но, в других они сокращали число до менее 50 000, чтобы Москва смогла заявить, что 47 коренных малочисленных народов преуспевают, а не признать, что многие по своему количеству должны быть исключены из их числа.

Война Путина в Украине в действительности отражается в России на росте семейного насилия

Пол Гобл

Window on Eurasia (04.02.2023) – российские ветераны войны в Украине вернуться домой, что, несомненно, приведет к росту насилия в отношении женщин, поскольку эти мужчины продолжают «вести» свою войну, но теперь уже не против украинцев, а против своих жен и детей, — говорит Мария Ханхунова.

Чем больше солдат вернется, говорит основательница женской правозащитной группы «Я СВОБОDA» в Бурятии, тем хуже будет ситуация. Хотя может быть так, что «критическая масса» еще не набралась, но существует большая опасность, что она скоро будет достигнута, а власти к этому не готовы (baikal-journal.ru/2023/02/04/posledstviem-speczoperaczii-stanet-vsplesk-agressii-v-semyah/).

В Бурятии, республике, которая отправила на фронт несоразмерно большое количество мужчин и в результате понесла несоразмерно большие боевые потери, указывает она, нет ни одного приюта для женщин или даже горячей линии, по которой женщины могли бы сообщить о насилии или получить помощь. Единственное место, к которому многие могут обратиться, — это буддийские ламы, которые действительно предлагают помощь.

Ханхунова организовала свою собственную группу, чтобы попытаться предоставить женщинам возможность поделиться своим опытом и, таким образом, обрести уверенность в том, что они могут надеяться на лучшее будущее. Она и работающие с ней психологи добились определенных успехов. Но, не смотря на то, что это столь необходимо, дальнейших встреч может и не быть.

Причина этому, рассказывает она «Людям Байкала», в том, что у нее закончились деньги, и она не может арендовать помещение для встреч или оплачивать работу специалистов.

Photo: wallsdesk.com