РОССИЙСКИЙ УГОЛОК ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ: «Свидетели Иеговы готовят антипутинский переворот», – говорит российский адвокат Александр Корелов

 

Связанный с FECRIS адвокат по борьбе с сектами Александр Корелов утверждает, что у него есть все доказательства:  Россия отреагирует и “уничтожит Соединенные Штаты – духовную помойку человечества”.

See English version HERE

Как часто Федеральный парламент Бельгии будет проводить конференции, стигматизирующие религиозные меньшинства?

 

HRWF (18.10.2022) – 19 мая 2017 года Александр Корелов, адвокат нескольких известных радикальных православных пропагандистов, враждебно настроенных к Свидетелям Иеговы и другим религиозным меньшинствам в России,  вместе с  Александром Дворкиным, были приглашены FECRIS (Европейской федерацией центров исследований и информации по сектанству) в бельгийский парламент на скандальную конференцию под председательством бельгийского депутата Андре Фредерика.

 

Бельгийский политик является президентом AVISO, известной как антикультовая ассоциация в Бельгии, связанная с FECRIS. В 2021 году он был назначен президентом FECRIS после того, как в течение нескольких лет был членом ее правления,  как и Александр Дворкин, который в течение нескольких лет был вице-президентом FECRIS и известен как экстремистский православный пропагандист – охотник за культами. Этот бельгиец представлялся очень полезным для FECRIS, поскольку мог предоставить им доступ к помещениям Федерального парламента Бельгии для проведения конференций и тем самым создать определенную ауру и кажущуюся, но ложную, легитимность.

 

14 июня 2022 года Андре Фредерик провел очередную конференцию FECRIS, будучи ее президентом, в помещении Федерального парламента Бельгии. И он опубликовал статью в ведущей франкоязычной газете Le Soir , в которой говорится об их борьбе за помощь жертвам культов. Жертвы любого рода преступников всегда заслуживают помощи, но в случае FECRIS за так называемой помощью скрывается идеологическая антикультовая программа. В действительности FECRIS, её филиалы и другие антикультовые группы неоднократно клеймили и клеветали на ряд верований или религиозных групп, которые им не нравятся или членами которых они ранее являлись, но они проиграли довольно много дел в различных судах – область исследована HRWF специально.

 

Итак, как долго федеральный парламент Бельгии будет продолжать терпимо относиться к конференциям, стигматизирующим религиозные меньшинства?

 

Александр Корелов утверждает, что у него есть доказательства того, что Свидетели Иеговы готовят переворот против президента Путина, сообщает Bitter Winter в экстренной новости, опубликованной 17 октября. Однако, стоит напомнить, что Свидетели Иеговы аполитичны, отказываются от военной службы по соображениям совести и выступают против насилия.

 

В настоящее время в России 100 Свидетелей Иеговы (95 мужчин и 5 женщин) заключены в тюрьму за мирное исповедание своей религии. Это самый высокий показатель с момента принятия Верховным судом РФ в 2017 году решения, которое фактически запретило деятельность Свидетелей Иеговы.

 

100-м Свидетелем, заключенным в тюрьму в России, стал 44-летний Дмитрий Должиков. Он был арестован в сентябре после того, как российские полицейские провели рейд в 13 домах Свидетелей Иеговы в Челябинске. (ссылка) Дмитрий был впоследствии переведен в следственный изолятор в Новосибирской области, более чем в 900 милях от своего дома.

 

52-летний Сергей Климов находится в заключении дольше всех – с июня 2018 года (ссылка). Еще 249 Свидетелей Иеговы побывали в тюрьмах и следственных изоляторах, некоторые из них провели за решеткой более пяти лет. Россия продолжает преследовать Свидетелей Иеговы, в том числе избивать и пытать верующих, несмотря на решение Европейского суда по правам человека от 2022 года, признавшего российский запрет необоснованным и незаконным (ссылка)

 

 

Масштабы репрессий против Свидетелей Иеговы в России и Крыму:

 

303 уголовных дела в отношении 643 верующих в 71 регионе.

100 в тюрьме

18 под домашним арестом

1 789 обысков в домах Свидетелей Иеговы после решения Верховного суда РФ в 2017 году, ликвидировавшего юридические лица Свидетелей в России и Крыму.

 

В Украине и в украинском Крыму до его аннексии в 2014 году ни один Свидетель Иеговы никогда не был заключен в тюрьму за исповедание своей религии. На чьей стороне антикультисты?

 

Сенсационное разоблачение: Свидетели Иеговы готовят антипутинский переворот

 

Массимо Интровинье (*)

 

Bitter Winter (17.10.2022) – https://bit.ly/3exE6ER – 13 октября в ходе конференции “Религия, война и мир” в Доме наук о человеке Университета Бордо-Монтень Розита Шорыте рассказала о “сенсационном откровении” о готовящемся в России перевороте против режима Путина.

В России откровение было запущено   11 октября на сайте протоиерея Александра Новопашина, вице-президента общероссийской антикультовой зонтичной организации “Российская ассоциация центров изучения религий и сект” (РАЦИРС), связанной с европейской антикультовой федерацией FECRIS. Графическое представление статьи, включая откровение, напоминает традиционную российскую антисемитскую иконографию.

 

Заявление было сделано известным российским адвокатом Александром Кореловым, который регулярно помогает ведущим антикультистам или представляет их интересы. К примеру, таким как Александр Дворкин  или тот же Новопашин, когда их обвиняют в клевете группы, которые они клеймят как “культы”. Корелов представляет себя как “адвокат РАЦИРС” . В 2017 году генеральный секретарь MIVILUDES, французской правительственной антикультовой миссии, Анн Жоссо  вместе с Дворкиным и Кореловым выступила в Брюсселе на конференции , организованной FECRIS в бельгийском парламенте. По сей день выступление Корелова  размещено на официальном сайте FECRIS.

 

Корелов утверждает, что после “ликвидации” и запрета в России в 2017 году “экстремистская секта “Свидетели Иеговы” не прекратила свою деятельность. Как мы и предполагали, они ушли в подполье, проводя свои собрания на конспиративных квартирах, получая инструкции из американского центра через мессенджеры, блоги и так далее. Но в последнее время картина изменилась. Из ведущих центров, расположенных в США, по “закрытым” каналам в нелегальные подразделения секты в нашей стране поступают инструкции, которые свидетельствуют о попытке секты организовать в России государственный переворот по типу Майдана на бывшей Украине”.

 

Не обходя стороной употребление выражения “бывшая Украина”, можно заострить внимание на тезисе Корелова о том, что “в России западные спецслужбы намерены повторить уже разработанную схему, реализованную в Киеве в 2014 году. Суть ее заключается в следующем. Для начала на улицы выводятся “мирные протестующие”, костяк которых составляют в первую очередь адепты культов”, среди которых юрист упоминает также пятидесятников и сайентологов. Затем к ним “подтягиваются всевозможные недовольные элементы, психически больные, наркоманы, преступники и просто любопытные люди”. Все начинается вроде бы мирно, под пацифистскими лозунгами. Постепенно толпа начинает “разогреваться” с помощью специально обученных провокаторов, а также в социальных сетей.” И, наконец, правительство идет на попятную: “Согласно имеющейся в нашем распоряжении информации, это именно то, что интенсивно готовится в среде культов. Сейчас у нас есть абсолютно определенные данные, что Свидетели Иеговы превращаются из экстремистской организации в террористическую. Мы предупреждали об этом еще несколько лет назад”.

 

Возможно, упуская из виду тот факт, что Свидетели Иеговы в 2016-2017 годах перенесли свою штаб-квартиру из Бруклина в Уорик, Корелов настаивает, что “лидеры из бруклинского центра превращают российских адептов в пушечное мясо для достижения своих целей. Как на Украине США воюют руками украинцев и наемников, так и в России они готовы тратить ненужный им биоматериал в виде адептов этого культа. Американское руководство “Свидетелей Иеговы” состоит из людей, не обремененных моральными нормами. Они готовы на все. В то же время начинается идеологическая поддержка среди спонсируемых американцами религиоведов, которые уже заговорили о необходимости “реабилитации” Свидетелей Иеговы”.

 

Свидетелей Иеговы обвиняют в  функционировании “спящих” экстремистских ячейек  с руководящим центром в США. И то, что бруклинский [снова] центр этого культа находится под полным контролем американских спецслужб, уже ни для кого не секрет”. Пятидесятники, сайентологи и даже “неоязычники” также готовятся американской разведкой для поддержки переворота “Свидетелей Иеговы”,  по крайней мере, так считает Корелов.

 

Все эти “культы” описываются как “просто марионеточные организации в руках закулисного кукловода”. Это элемент социально-политической структуры США, который они пытаются навязать всему миру. Очевидно также, что все американские культы управляются из единого центра”, – утверждение, которое также недавно выдвинул Новопашин.

 

“Культы” и сами Соединенные Штаты изображаются адвокатом как “нечто гнусное, недостойное. Обратите внимание на глупость их лидеров. Тот же Хаббард – основатель сайентологии – был дегенеративной личностью. А лжепророчества адвентистов? Это явно попахивает психическим расстройством. Поэтому при упоминании американских культов можно покрутить пальцем у виска.

 

Соединенные Штаты – это духовная помойка человечества. Я никогда не воспринимал всерьез их общественно-государственную матрицу. В их стране нет людей, способных мыслить глобально, нет собственных знаний, все куплено. Примитив, одним словом. […] У США очень уязвимая общественно-политическая система, которую можно разрушить за несколько месяцев. Нужно только знать их уязвимые места и уметь влиять на них”. Россия не стала уничтожать Соединенные Штаты сразу, объясняет Корелов, “потому что слишком резкие перемены означают гибель сотен миллионов людей от войн и потрясений во всех странах. Я сомневаюсь, что кто-то готов взять на себя ответственность за такие жертвы. Все должно быть поступательно и тщательно продумано. Это и есть искусство политики”.

 

Однако адвокат считает, что события на Украине, а теперь и подготовка антипутинского переворота через Свидетелей Иеговы являются началом конца для США, так как Россия не могла не отреагировать. “Россия не находится в состоянии войны с Украиной. Россия, на самом деле, воюет с сатанистами Запада ЗА Украину и украинский народ, чтобы спасти людей, защитить их от произвола США и других псевдодемократических государств”. В Украине, утверждает он, “есть бактериологические лаборатории США, которые распространяют инфекции по всему миру, есть тайные концентрационные лагеря, где пытают и убивают украинцев, организуют торговлю украинскими детьми и многое другое. Я видел, как технологии промывания мозгов культами превращают жителей бывшей советской республики в зомби. […] Некогда процветающая советская республика Украина была превращена американскими оккупантами в нацистский ад. Я могу с абсолютной уверенностью сказать, что Соединенные Штаты осуществляют геноцид населения Украины. Они методично отправляют украинцев на смерть под предлогом противостояния с Россией, они расстреливают и вешают, или развращают украинских детей в городах и селах. Страшно смотреть, когда наши войска входят в села, а там десятки повешенных детей” – повешенных “США и НАТО”.

 

Можно считать эти абсурдные заявления бредом сумасшедшего. Однако, Корелов действительно известный в России адвокат, а сайт, на котором опубликованы его откровения, является официальным как главной российской антикультовой организации, так и Русской православной церкви. Он даже выступал в Бельгийском парламенте вместе с элитой западных антикультистов и генеральным секретарем французского правительственного агентства. Обвинение миролюбивых и аполитичных Свидетелей Иеговы в терроризме и подготовке переворота, конечно, нелепо. Однако, подобные “разоблачения” служат основанием для дальнейших преследований Свидетелей Иеговы и последователей других групп, заклейменных как “культы”.

 

“Я знаю, что Россия, страна верующих и традиционных ценностей, имеет гораздо больший потенциал развития, чем весь “коллективный Запад” вместе взятый”, – заключает Корелов. Кроме того, – “Бог с нами. Мы победим”.

 

(*) Массимо Интровинье (родился 14 июня 1955 года в Риме) – итальянский социолог религий. Он является основателем и управляющим директором Центра изучения новых религий (CESNUR), международной сети ученых, изучающих новые религиозные движения. Интровинье является автором около 70 книг и более 100 статей в области социологии религии. Он был основным автором  Enciclopedia delle religioni in Italia   (Энциклопедии религий в Италии). Он является членом редакционной коллегии Междисциплинарного журнала исследований религии и исполнительного совета Nova Religio издательства Калифорнийского университета.  С 5 января по 31 декабря 2011 года он занимал должность “Представителя по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, с особым акцентом на дискриминацию христиан и представителей других религий” Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) . С 2012 по 2015 год он был председателем Обсерватории религиозной свободы, созданной Министерством иностранных дел Италии для мониторинга проблем религиозной свободы в мировом масштабе.

Розита Шорыте обсуждает откровения Корелова на конференции в Бордо.